Один шаг до триллиона. Как Apple вернула веру инвесторов в технологические компании | Banco.az

Один шаг до триллиона. Как Apple вернула веру инвесторов в технологические компании

После многомиллиардного обвала технологических компаний отчетность Apple должна была стать поворотным моментом для рынка. Инвесторы готовились к худшему, но техногигант не подвел – в самый традиционно слабый для себя квартал Apple отчиталась о великолепных результатах и дала хорошие прогнозы на будущее. До капитализации в $1 трлн ей осталось подорожать чуть больше, чем на 5%.

  • C начала года Apple подорожала на 12%, из них на 4% – сразу после публикации отчетности. Третий финансовый квартал обычно считается самым слабым для компании, но не в этот раз. Выручка Apple выросла на 17% до $53,3 млрд против $52,4 млрд, которых ждал рынок. Но еще важнее, что в конце года компания ждет роста до $60-62 млрд, и это больше, чем хотели инвесторы.
  • В том, что разочаровать их несложно, на прошлой неделе убедились Facebook и Twitter, которым рынок не простил замедления темпов роста: IT-гиганты, которые знают о нас все, должны расти вечно и быстро.
  • Главное сомнение по поводу Apple заключалось в том, как люди отнесутся к смартфону за $1000. Но поклонников iPhone это не отпугнуло – в третьем квартале компания продала 41,3 млн устройств на $29,9 млрд. Самый дорогой iPhone X стал при этом самым популярным, объявил Тим Кук. Уже больше десяти лет iPhone остается для Apple самым важным продуктом с 60%-ной долей в выручке – осенью Apple по традиции выведет на рынок три новых смартфона.
  • Apple осталось совсем немного, чтобы все-таки стать первой компанией в истории, добравшейся до капитализации в $1 трлн. Тем более, что она очень старается – в первом квартале компания выкупила рекордное число своих акций.

thebell.io

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et