ОАО Xалг Банк подвел итоги 2018 года | Banco.az

ОАО Xалг Банк подвел итоги 2018 года

По итогам деятельности в 2018 году основные финансовые показатели ОАО «Халг» Банка демонстрируют стабильный рост. Объем активов Банка на начало 2019 года вырос на 10,73%, или 194.5 млн манат и составил 2.008 млрд манат. По данному показателю Банк входит в  четверку самых крупных банков страны.

По сравнению с итогами 2017 года капитал Банка вырос на 22.6 млн (8,71%) и составил 282.48 млн манат. В прошлом году Халг Банк сохранил за собой место в тройке самых крупных частных банков Азербайджана по объему кредитного портфеля. Банку удалось нарастить кредитный портфель на 5,36% до 1.383 млрд манат;  прирост за 2018 год составил 70.38 млн манат.

Как показатель высокого доверия клиентов объем депозитного портфеля за прошедший год вырос на 7,56% и достиг 1.259 млрд манат.

Финансовый год Банк завершил с чистой прибылью в 27.77 млн манат. Объем прибыли по сравнению с итоговыми показателями на конец 2017 года вырос на 57,6%.

Банк продолжил активную деятельность по приоритетным направлениям стратегии развития – расширению продуктовой линейки, росту обьема безналичных рассчетов, развитию сети банкоматов и ПОС-терминалов. Об успешной деятельности в этой сфере свидетельствует рост за год количества активных пластиковых карт на 21,9%. В целом за год число клиентов, пользующихся услугами и продуктами Халг Банка увеличилось на 14,84%.  

В 2018 году Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило рейтинг Банка по долгосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте на уровне В3 и повысило прогноз по рейтингу с негативного на позитивный. Агентство подтвердили базовую кредитную оценку (Baseline Credit Assessments) на уровне caa1, долгосрочные и краткосрочные рейтинги риска контрагентов в местной и иностранной валюте на уровне B2(cr)/Not Prime.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

В 2018 году Халг Банк успешно сотрудничал с международными и отечественными организациями, глобальными платежными системами. Так, в 2018 году Халг Банк за эффективные меры по стимулированию безналичных платежей и самый быстрый темп роста общего оборота по пластиковым картам Visa был отмечен наградой  международной платежной системы Visa İnternational. За наибольший рост количества премиальных карт World MasterCard Black Edition Халг Банк получил  сертификат MasterCard İnternational.

В рамках осуществляемого Банком проекта «Халг Аманаты» в 2018 году широкой общественности были представлены трехтомник «Антология ашугской литературы» и художественный альбом, посвященный жизни и творчеству видного графика Азербайджана Алекпера Рзагулиева. За успешную деятельность в сфере корпоративной социальной ответственности Банк получил награду Ассоциации банков Азербайджана.

Итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО Халг Банка за 2018 год еще раз подтверждают его ведущие позиции в банковском секторе Азербайджана. Банк выражает благодарность своим клиентам и партнерам за сотрудничество в 2018 году, так как все перечисленные успехи - итог совместной деятельности лояльных клиентов и партнеров, команды профессиональных сотрудников, продуманной и эффективной управленческой политики.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et