Насколько безопасна Грузия с точки зрения инвестиционной привлекательности? | Banco.az

Насколько безопасна Грузия с точки зрения инвестиционной привлекательности?

Недавно в СМИ Азербайджана появилась статья, размещенная посольством Грузии в Азербайджане об инвестиционной привлекательности Тбилиси для Азербайджана. В статье указано почемуто именно Тбилиси, а не вся страна в целом.

Я понимаю что государство в период пандемии, всеми силами старается привлекать инвестиции и както устоять в экономическом плане, или же это попытки подправить статистику. Могу с уверенностью сказать что инвестор не получит всего того что обещано в вышеупомянутой статье посольства Грузии.

Немного о реальной ситуации в Грузии, государство с 2019-го года принимает европейские стандарты-регуляции определенных процессов, они печатаются томами, но не адаптируются под местные законы, что приводит к двойным стандартам. Открываются новые государственные службы и организации они наделяются определенными правами, которыми владеют и схожие ведомства. В результате внедрения новых регуляций получается недопонимание. По факту во время всех этих недоучетов страдает в первую очередь экономический двигатель страны - бизнес.

Еще один огромный риск для бизнеса в стране создает нестабильность национальной валюты, она постоянно валирует, что увеличивает финансовые риски компаний которые не способны предугадать направление Лари (официальная валюта Грузии).

Основываясь на официальных статистических данных Грузии (geostat.ge) опять складывается неблагополучная ситуация. Начиная со спада экономических данных заканчивая ростом преступностью в стране почти в три раза. Уровень безработицы вырос из 11,6% до 12,3%. ВВП на душу населения в Долларах США упал от 4764 до 961.

Первое что интересно инвестору который рещил инвестировать в другую страну – это три важных фактора, налоговая система, судебная система и право частной собственности. Рассмотрим отдельно все вышеуказанные условия.

Налоговая система – Новые стандарты-регуляции не прошли и мимо налогового управления страны, любую компанию могут обьявить персоной нон гранта и обвинить в мошенничестве против государства, сразу заблокировать счета взыскать необоснованный налог. На них конечно можно подать в суд, о системе которой упомянуто ниже, но если даже вы выйдите победителем ваши незаконно присвоенные суммы вам не вернут, просто их будут вычитывать при дальнейших взаимоотношениях.

При любых штрафах вы должны сразу оплатить штраф а потом уже разбираться в ее законности-правильности.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Судебная система – суды не своевременно реагируют на иски, в последнее время участились случаи несоблюдения дедлайнов. Судебная система устроена таким образом что парой дела затягиваются на долгие годы, а после принятия ими решения, исполнения тоже несвоевременно выполняются. Все это приводит в зависимости от случая к материальным и моральным убыткам, и способствуют длительным рассрочкам тех или инных проектов.

Права частной собственности в основном против собственника, простой пример из судебной практики, если вы вернувшись домой обнаружите в ней других людей то выгнать не сможете, нужно судебное решение, полиция же безсильна без данного решения. Если на вашей частной территориии незаконное строение то разрушить его вы не можете без судебного решения, одним словом любое лицо незаконно ворвавщееся в вашу жизнь, будет в ней долгое время, пока бок в бок не пройдете все судебные, и исполнительные инстанции. Ради справедливости нужно сказать что физическое лицо почти безнаказанно в стране чего не скажешь о юридических лицах, против которых все новые стандарты и регуляции принятые за последние два-три года.

Грузия также ухудшила позиции в индексе восприятия коррупции, по данным международной организации Transparency International страна в 2019-м году получив 56 балла что на 2 бала меньше чем 2018-м году, заняла 44-е место среди 180 стран мира.

В заключении важно отметить тот факт что государство Грузии, не сделала некаких попыток для зашиты инвестиций иностранных предпринимателей во время обрушившейся на весь мир пандемии, что опять же является показателем того что Грузия это не безопасный регион для вложений.

Данная статья не в коем случае не несет политический или какой небудь другой характер, а является субьективным мнением эксперта на основании констатирования некоторых факторов, и статистических данных. А выбор же остается за самим инвестором.

Bizi sosial şəbəkələrdən izləyin!!

Facebook

Instagram

Telegram

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et