Над еврозоной нависла угроза дефляции | Banco.az

Над еврозоной нависла угроза дефляции

Последняя статистика по динамике изменений потребительских цен в странах еврозоны усилила опасения относительно риска дефляции в регионе. Так, в Испании в марте цены упали на 0,2% в сравнении с таким же периодом прошлого года. Это самые быстрые темпы снижения за четыре года. На общий показатель серьезно повлияло снижение цен на продукты питания и безалкогольные напитки.

Такие новости и кажущееся улучшение покупательной способности могут обрадовать потребителей, особенно – в период кризиса, но вызывают тревогу у экономистов. Ведь когда меньше тратят потребители, меньше зарабатывают производители, компании реже нанимают новых сотрудников, зарплаты не растут и так далее. Даже в относительно благополучной Германии в марте инфляция замедлилась в годовом исчислении до 1%, это самый низкий показатель за три года. Такая тенденция вредит восстановлению европейской экономики.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Эксперты считают, что на фоне нарастающей угрозы дефляции Европейский центробанк должен принять стимулирующие меры. Хотя глава ЕЦБ Марио Драги продолжает утверждать, что такого риска в еврозоне не существует.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et