Национальный банк Украины объявил дефолт по валютным операциям: гривна с 7 февраля не свободно конвертируемая валюта | Banco.az

Национальный банк Украины объявил дефолт по валютным операциям: гривна с 7 февраля не свободно конвертируемая валюта

С сегодняшнего дня украинская гривна перестала быть свободно конвертируемой валютой: вступили в силу ограничения на покупку валюты на межбанковском рынке, введённые решением №49 Национального банка Украины.

НБУ своим решением ограничил выполнение поручений банковских клиентов пределами остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня; сроки покупки банками валюты по поручению корпоративных клиентов и индивидуальных предпринимателей.

Попутно украинский Национальный банк планирует увеличить поддержку ликвидности банков через установление нулевой ставки резервирования по краткосрочным внешним кредитам, усиление контроля над своевременностью операций по выплате зарплат, пенсий, стипендий и социальных выплат.

НБУ полагает, что осуществлённый им дефолт по валютным операциям повысит возможность прогнозирования пиковых нагрузок на валютном рынке, улучшит условия финансового мониторинга. Банк считает, что дефолт и утрата конвертируемости гривны не ограничивают использование гражданами их доходов и сбережений. Своё решение НБУ мотивировал своей конституционной функцией по обеспечению стабильности денежной единицы Украины: постановление №49 носит временный и исключительно упреждающий характер.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Решение принято после того, как в январе курс гривны упал на 7,5% – до 8,9 гривны за доллар США. Украинские аналитики полагают, что если курс упадёт ниже 9 гривен за доллар, финансовая система и экономика страны прекратят существовать. Точкой невозврата к нормальной жизни они называют курс в 9,2–9,5 гривны за доллар.

Всё пока протекает в соответствии с «возмутительными прогнозами» SAXO Bank на 2014 год: страны с растущими дефицитами текущего счёта становятся перед угрозой девальвации национальных валют и дефолтов. На Украине ситуация осложняется двумя факторами – длящимися уже квартал политическими протестами и авансовой налоговой системой: налоги, которые можно было бы собрать сегодня, собраны ещё год-два назад.

 

abc.az

 

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et