На рынке появляются бескарточные банкоматы | Banco.az

На рынке появляются бескарточные банкоматы

В разных уголках мира появляются первые экспериментальные банкоматы, для снятия наличных в которых не нужна банковская карта. Чтобы получить доступ к своему счёту, достаточно просто поднести к устройству мобильный телефон.

Один из ведущих в мире производителей банкоматов Diebold развернул сеть ATM для Diebold Federal Credit Union, которые работают без использования пластиковых карточек и введения PIN-кода. Банкомат использует только мобильный телефон для аутентификации пользователя.

Чтобы получить деньги, пользователю нужно просканировать QR-код, который появляется на экране банкомата, а затем ему на телефон придёт сообщение с одноразовым паролем. Этот пароль нужно ввести с помощью виртуальной клавиатуры ATM. После того как все перечисленные действия прошли успешно, можно совершать все необходимые финансовые операции.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Система позволяет устранить мошеннические схемы, основанные на незаконном получения данных пластиковой карты клиента банка – скимминге и подсматривании PIN-кода.

Банкомат также будет интегрирован со специальным приложением The Mobile Cash Access – мобильным кошельком. Он позволяет потребителю заранее ввести сумму наличных, которые он хочет снять через банкомат, а также позволяет взаимодействовать с банком и банкоматом.

Даже чек о совершённой транзакции пользователь получает не в привычном бумажном виде, а в форме сообщения на мобильный телефон.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et