Morgan Stanley повысил прогноз цен на нефть до $85 за баррель | Banco.az

Morgan Stanley повысил прогноз цен на нефть до $85 за баррель

Morgan Stanley резко – сразу на $7,5 – повысил прогноз цен на нефть до конца года. Теперь его аналитики считают, что нефть марки Brent во втором полугодии подорожает до $85 за баррель, пишет РБК со ссылкой на отчет банка. В последний раз нефть стоила столько осенью 2014 года, сейчас Brent торгуется чуть дешевле $78.

Детали

  • Главные причины для будущего роста цен на нефть – геополитика. Во-первых, росту цен будет способствовать риск торговой войны, развязанной США. Во-вторых, – политика США, направленная против Ирана.
  • Экспорт иранской нефти уже под угрозой: США настаивают на обнулении экспортных поставок, пишут аналитики Morgan Stanley Мартин Ратс и Эми Саджент. Больше всего Иран может потерять на падении поставок в Европу, Японию и Южную Корею. По данным ClipperData, на них приходится 1 млн из 2,7 млн баррелей, которые Иран экспортирует в сутки.
  • Нефтедобыча также может сократиться из-за политического кризиса в Ливии и из-за истощения запасов в Анголе.
  • Мировой спрос, напротив, должен расти – поддерживать его будет окончание сезонных ремонтных работ на НПЗ в Европе и время отпусков, которое обычно сопровождается ростом цен на топливо, прогнозирует ценовое агентство Platts.

Кто выиграет

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

  • Участники ОПЕК+ только в конце июня договорились об увеличении добычи на 1 млн баррелей в сутки. Главным аргументом Саудовской Аравии и России, которые продвигали это решение, было как раз сокращение поставок со стороны Венесуэлы, Анголы, Катара и ряда других стран. На долю России в общем росте придется около 200 тыс. баррелей в сутки, говорил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
  • В случае дефицита и дальнейшего роста цен увеличить добычу будут все те же: Саудовская Аравия, которая выступит в роли «стабилизирующего поставщика», Россия, ОАЭ и Кувейт.

thebell.io

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et