Минфин рассказал о ситуации на страховом рынке Азербайджана | Banco.az

Минфин рассказал о ситуации на страховом рынке Азербайджана

Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана исключает возможность случаев невыполнения страховыми компаниями (СК) в стране своих обязательств, сказал в понедельник Trend начальник госслужбы Намиг Халилов.

“Страховой сектор отличается своей устойчивостью среди других сегментов финансового рынка, что подтверждают и последние мировые финансовые кризисы. Сейчас самые большие риски для страховых компаний связаны с их активами. Если, грубо говоря, активы находятся в безопасности, то можно говорить о том, что катастрофа СК не грозит”, - сказал он.

По его словам, в 2015 году темпы роста страхового рынка в Азербайджане превысили три процента.

“Многие годы на рынке наблюдался двузначный рост, но после первого квартала 2015 года темпы роста начали падать. Это может быть связано, к примеру, с сокращением расходов ряда компаний, что, конечно же, влияет и на средства, предусмотренные для страхования сотрудников”, - сказал глава госслужбы.

В числе других факторов Халилов отметил снижение импорта автомобилей в 2015 году более чем вдвое, сокращение банковского кредитования и другие.

“Эти факторы, помимо всего прочего, влияют и на страховой рынок, потому что СК получают часть своего портфеля именно с этих сегментов. Например, страхование залога при кредитовании, страхование заемщиков, их здоровья. Следует также учитывать сокращение в сфере страхования корпоративных клиентов и так далее”, - сказал он.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

При этом глава Госстрахнадзора отметил, что страховой рынок продолжает демонстрировать устойчивость.

“Страховые компании не испытывают проблем с выполнением требований к минимальному размеру совокупного капитала, который выполняет роль своеобразного буфера. По итогам работы страхового рынка в 2015 году мы видим, что он демонстрирует высокую устойчивость. При этом мы не ожидаем возникновения ситуации, когда какая-либо страховая компания не сможет выполнить свои обязательства, но при условии, что ее активы будут в безопасности, в том числе средства, которые находятся в банках”, - сказал он.

В 2015 году действующими в Азербайджане страховыми компаниями было собрано премий на 442,9 миллиона манатов, а выплаты составили 180,2 миллиона манатов (рост за год на 14,7 процента).

На каждые 100 манатов собранных страховых премий приходятся 40,7 маната выплат. Этот показатель в 2014 году составлял 36,6 маната.

В Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компании.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et