MBNP Азербайджана аннулировала лицензию СК Alfa Sigorta | Banco.az

MBNP Азербайджана аннулировала лицензию СК Alfa Sigorta

Палата по надзору над финансовыми рынками Азербайджана (MBNP) аннулировала лицензию СК Alfa Sigorta, говорится в сообщении MBNP.

«Совет директоров Палаты на заседании в пятницу принял решение об аннулировании лицензии ОАО Alfa Sigorta на страховую деятельность», - отмечается в информации.

Причину такого шага Палата объясняет резким ухудшением в последнее время финансовой ситуации в СК Alfa Sigorta, потерей активов и капитала, формированием резервов на недостаточном уровне и невыполнением компанией своих обязательств.

«Уже некоторое время в связи с существующими в Alfa Sigorta проблемами применяется особый режим надзора. Причиной этого стало банкротство Texnikabank, являющегося акционером данной СК, что привело к критическому состоянию финансовое положение Alfa Sigorta», - подчеркивается в информации.

Кроме того, по данным Палаты, неправильная деятельность органов управления СК и нездоровый страховой опыт еще больше ухудшили финансовую ситуацию в Alfa Sigorta.

Во избежание повышения обязательств страховщика и дополнительных рисков в систему с апреля текущего года членство Alfa Sigorta в Бюро по обязательному страхованию было остановлено и полностью предотвращена продажа активов компании.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

В сообщении указывается, что, несмотря на то, что Палата совместно с Фондом по страхованию вкладов, назначенным с конца апреля ликвидатором Texnikabank, предприняла попытку оздоровления Alfa Sigorta путем продажи его страхового портфеля, это оказалось невозможным из-за отсутствия резервов, обеспеченных ликвидными активами.

«С учетом невозможности восстановления финансового положения Alfa Sigorta без дополнительных капитальных инъекций до уровня, требуемого законодательством, и из-за отсутствия таких возможностей у ее акционера, объявленного банкротом, MBNP аннулировала лицензию данной СК», - поясняется в информации.

Решением палаты временный управляющий Alfa Sigorta приступил к своим обязанностям с пятницы.

Alfa Sigorta лицензию на деятельность получила в 1997 году. Уставный капитал компании равен 7,78 млн манатов.

В 2015 году премии компании составили 2 млн 573,7 тыс. манатов, выплаты - 1 млн 549 тыс. манатов. Чистый убыток Alfa Sigorta по итогам 2015 года составил 455 тыс. 466,1 манатов.

Источник : İnterfax.az 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et