Крупные вклады могут "убежать" из банков | Banco.az

Крупные вклады могут "убежать" из банков

По словам эксперта, ввиду падения процентных ставок вкладов люди начнут искать альтернативные места для вложения инвестиций

 

В этом году процентные ставки банковских вкладов снизятся на несколько процентов. Об этом сообщил "Эхо" эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. По его мнению, по сравнению с 2013 годом, процентные ставки снизятся на 1-2%. Напомним, что по итогам второго квартала 2013 года средняя процентная ставка банковских вкладов по данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА) составила 9,57% в манатах, и 10,11% в иностранной валюте.

Эксперт считает, что на падение процентных ставок кредитов повлияет снижение процентных ставок страхуемых вкладов и недавнее решение, связанное с потребительскими кредитами.

Напомним, что с 1 августа Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) перестал страховать депозиты физических лиц, вложенные в банковскую систему страны по ставке более 10 процентов. Об этом сказал Trend исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

Соответственно, по вкладам, привлеченным в банки по ставке, превышающей 10 процентов, при возникновении страхового случая, то есть банкротстве банка, застрахованным вкладчикам компенсация выплачиваться не будет. По его словам, попечительский совет ADIF в ходе своего последнего заседания принял решение о снижении потолка по страхуемым вкладам с 12 до 10 процентов. При этом фонд оставил без изменения максимальный уровень страхового покрытия по одному вкладу - на уровне 30 тысяч манатов. "Это решение, которое вступит в силу с 1 августа, является результатом продолжающегося в стране снижения ставок по вкладам", - сказал Джавадов.

Помимо этого, следует отметить, что с января текущего года Центральный банк ужесточил контроль над выдачей кредитов. При этом, по мнению банков, это снизит объемы потребительского кредитования. Об этом 1news.az заявил источник в банковском секторе страны. "Есть определенные слои населения, которые не в состоянии предоставить банку справку с места работы или о других доходах. Соответственно, темпы роста потребительского кредитования могут снизиться", - сказали в руководстве одного из крупнейших банков страны. По словам источника, прежде всего, требование направлено на то, чтобы банки могли оценить платежеспособность клиента. "Банку должна быть предоставлена, конечно же, справка с места работы, где должен быть указан размер заработной платы. Но могут быть предоставлены и другие документы, подтверждающие доходы клиента. Иными словами, банк должен иметь достаточно подтвержденной информации о доходах, чтобы верно оценить финансовые возможности потенциального заемщика, прежде чем выдавать ему кредит", - сказал источник.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

По словам Самира Алиева, падение объема потребительского кредитования отразится на процентных ставках банковских вкладов. По его оценкам, крупные банки, которые не особо зависят от потребительского кредитования и не сталкиваются с проблемами в привлечении финансовых ресурсов, и так привлекают вклады по низким процентным ставкам (8-10%). Сравнительно небольшие банки, которые не могут привлечь крупные финансовые ресурсы, вынуждены предлагать населению процентные ставки для вкладов более 10%, отмечает С.Алиев. В связи с вышеотмеченными процессами, темпы роста объема вкладов сократятся, прогнозирует эксперт. Но, по его мнению, не стоит ожидать, что в стране начнется отток капитала, и люди будут размещать свои вклады в других странах. "В развитых странах процентные ставки сравнительно низкие, тем самым делать вклады в этих странах не выгодно с экономической точки зрения. В соседних странах, России и Турции, процентные ставки также сравнительно ниже, чем в Азербайджане. Помимо этого, в Турции и России процентные ставки вкладов привлекаются к налогообложению. В Азербайджане гражданин сумму процентной ставки своего вклада получает без налогообложения".

Исходя из этого, средства будут размещены внутри страны, но в другие сферы, считает эксперт. "Банковские вклады можно разделить на две группы. К первой группе относятся сравнительно крупные вклады, сумма которых стартует с 10 тыс. манатов, и сравнительно небольшие вклады, сумма которых не достигает 10 тыс. манатов".

Владельцы крупных вкладов начнут диверсификацию своих доходов, говорит С.Алиев. "В частности, ввиду падения процентных ставок вкладов люди начнут искать альтернативные места для вложения инвестиций. На данный момент таким местом может стать рынок недвижимого имущества. Одна из причин роста цен на недвижимость связана с тем, что вкладчики начали вкладывать свои средства в этот сектор. Помимо этого, собственники сносимых домов также будут направлять свои средства на рынок недвижимости. В этой связи есть вероятность образования "пузыря" на рынке недвижимости в ближайшие годы".

Что касается вкладчиков вкладов из второй группы, то их вклады сравнительно небольшие, говорит эксперт. "Общий рост вкладов будет обеспечен за счет таких вкладов, ввиду того, что у сравнительно небольших вкладов в достаточной степени ограниченные возможности инвестирования", - заключил С.Алиев.

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et