Кредитное бюро – доступность финансирования для малого и среднего бизнеса | Banco.az

Кредитное бюро – доступность финансирования для малого и среднего бизнеса

Кредитное бюро является важным элементом финансовой инфраструктуры, который способствует улучшению доступа к ресурсам. Оно снижает риски активных операций финансовых кредитных институтов, позволяет высвободить производительную силу предприятий и содействует включению реального сектора в формальную экономику.

Снизить расходы по проблемным сделкам

Банки и небанковские финансовые организации играют основную роль в предоставлении денежных ресурсов. В начале своей деятельности в Азербайджане коммерческие банки фокусировались на крупных компаниях и избирательно обслуживали клиентов из сферы малого бизнеса.

Но в последние годы они стали активнее предоставлять кредиты для малого и среднего бизнеса. Развитие рынка кредитования неизбежно приводит и к повышению рисков, что особенно ощутимо в условиях экономического кризиса, когда снизилась способность заемщиков к своевременному исполнению своих обязательств перед финансовыми институтами.

В связи с этим одним из важнейших инструментов предоставления данных о заемщиках стало формирование системы обмена кредитной информации. В Азербайджане с 2005-го года при Центральном Банке действует Централизованный Кредитный Реестр (ЦКР), который собирает информацию у банков и у небанковских кредитных организаций. За время своего существования он оказал огромные услуги финансовому сектору страны тем, что стал инициатором по обмену информацией о кредитополучателях. Его работа помогла значительно снизить риски кредитования в прошедшие годы.

Но система обмена кредитной информации требует постоянного совершенствования, и это может быть достигнуто путем создания новых механизмов, ориентированных на реагировании на потребности рынка. Предугадать рыночные ожидания и способно коммерческое кредитное бюро, предоставляющее широкий спектр услуг.

«Создание кредитного бюро является важным шагом для укрепления финансовых институтов. Оно поможет снизить расходы по проблемным сделкам», – говорит Рауф Ахундов, заместитель председателя правления Демир Банка.

Законопроект «О кредитных бюро»

Без надлежащей законодательной базы осуществление деятельности кредитных бюро может вызвать в Азербайджане определенные проблемы. В настоящее время ведется работа над законом «О кредитных бюро». Данный проект разработан Центральным Банком. Законопроект был проанализирован экспертами Международной Финансовой Корпорации (IFC). Документ соответствует лучшей практике законодательного регулирования деятельности кредитных бюро, включает в себя важнейшие аспекты, являющиеся фундаментом для налаживания успешного процесса обмена кредитной информацией.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Закон «О кредитных бюро» предусмотрит соблюдение основ равенства субъектов кредитной истории и поставщиков информации, а также принципов максимальной защиты данных и правильности их использования.

Летом 2012 года девятью банками, заинтересованными в инвестировании в частное кредитное бюро в Азербайджане, был создан исполнительный комитет. В него вошли представители AccessBankа, AGBankа, Azərbaycan Sənaye Bankı, Bankа Respublika, Dəmir Bankа, Muganbankа, PAŞA Bankа, Turan Bankа, Yapı Kredi Bank Azərbaycan. Председателем нового объединения выбран Рауф Ахундов, заместитель председателя правления ОАО «Dəmir Bank».

Основными задачами комитета является подготовка всех необходимых мероприятий к моменту принятия закона «О кредитных бюро», в том числе выбор технического партнера.

Шаин Мамедов, финансовый директор, член Правления ПАША Банкасчитает: «Образование исполнительного комитета по учреждению частного кредитного бюро является первым шагом к созданию этого института. Организация и развитие кредитного бюро требует долгосрочных обязательств со стороны всех заинтересованных сторон: как финансовых институтов страны, так и Центрального Банка».

Развитие благоприятной деловой среды

Параллельно с разработкой законодательства о кредитных бюро рассматривается и Проект IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и в Центральной Азии. Предполагается, что принятие данного документа позволит увеличить доступность финансирования для малого бизнеса и населения, обеспечить долгосрочный экономический рост.

В настоящее время в рамках вышеуказанного проекта IFC уже оказывается содействие в разработке закона о сделках под обеспечение. Необходимо отметить, что система сделок под обеспечение является одним из существенных и перспективных элементов финансовой инфраструктуры.

Создание частного кредитного бюро – это долгий, но необходимый и очень важный процесс, который поможет повысить качество информации, предоставляемой банкам в процессе выдачи кредитов, и, безусловно, снизит их риски. Развитие данной системы в соответствии с современными требованиями будет способствовать созданию благоприятной деловой среды в Азербайджане.

www.biznesinfo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et