Кредит для самозанятых | Banco.az

Кредит для самозанятых

"Для наемного работника намного легче получить кредит, нежели для человека, имеющего свой бизнес, или для самозанятого. Если человек самозанят или же имеет свой небольшой бизнес, то у него требуют документ, который подтверждает наличие у них небольшого дохода. Дело в том, что самозанятые и мини-бизнесмены должны иметь свой VOEN счет. На основе оплаты по этому счету можно определить ежемесячный доход гражданина. Если документов, подтверждающих доходы самозанятого гражданина, нет, то возможности получить кредит ограничиваются". Об этом "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.

При таком раскладе, по его словам, самозанятые и мини-бизнесмены используют другие методы. "Например, они получают кредит с помощью других людей. Дело в том, что банки ведут компанию, в рамках которой домохозяйки могут получать кредит. Однако если мини-бизнесмены и самозанятые все же решаются получить кредит на свое имя, то получают незначительную сумму. Только после повторного обращения лица из вышеотмеченной категории могут получить ощутимую сумму", - заключил С.Алиев.

Схожего мнения придерживается эксперт Центра экономических исследований Губад Ибадоглу. В частности, как он сказал "Эхо", для тех кто самозанят легально, проблем, как правило, не бывает. "Если банки получат документы, подтверждающие его доходы и легальную занятость, то проблем не возникнет. В отношении тех, кто не сможет предоставить аналогичные документы, банки не возьмут на себя какие-то обязательства. Говорить о том, какая часть кредитов приходится на долю самозанятых, крайне сложно ввиду того, что статистических данных в этом направлении нет", - заключил Г.Ибадоглу.

Напомним, что, по данным Центрального банка Азербайджана, по итогам второго квартала текущего года, суммарный объем кредитных вложений в Азербайджане составил 13,774 млрд. манатов. Из этой суммы 781,8 млн. манатов, или же 5,7%, приходится на долю просроченных кредитов. Объем кредитных вложений в секторе услуг и торговли достиг 2,162 млрд. манатов, что составляет 15,7% всего кредитного портфеля. Что касается секторов энергетики, химии и природных ресурсов, то объем привлеченных кредитных вложений этими секторами составил 316,6 млн. манатов (2,3% всего кредитного портфеля). Сельское хозяйство смогло привлечь кредитов на сумму 671,3 млн. манатов, что составляет 4,9% всего кредитного портфеля. Сектор строительства и имущества смог за отчетный период привлечь кредитов на сумму 1,342 млрд. манатов, что составляет 9,7% всего кредитного портфеля. Сфера транспорта к концу второго квартала смогла привлечь кредитов на сумму 442,9 млн. манатов. Удельный вес привлеченных этим сектором кредитов в общем кредитном портфеле составляет 3,2%. Наибольшим удельным весом в кредитных вложениях обладают потребительские кредиты. На первое июля текущего года сумма потребительских кредитов составляла 5,199 млрд. манатов, что составило 37,7% кредитного портфеля.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

По примерным данным, в Азербайджане насчитываются десятки тыс. самозанятых лиц. Например, в Китае, по данным за 2006 г. самозанятыми являются 52% занятого населения. В Турции этот показатель составляет 43,5% занятого населения. В Бразилии, в 2006 году самозанятыми являлись 34,0% занятого населения. Самозанятость начала активно развиваться во второй половине прошлого столетия. Начиная с 1970-х годов, примерно в течение 15 лет во многих развитых странах проходили процессы реструктуризации промышленности, сопровождающиеся временным ростом безработицы и обострением социальной напряженности. В этой связи многими странами были предприняты меры по развитию индивидуального предпринимательства в форме самозанятости (selfemployment).

Высокий уровень безработицы оказывает мощное давление на систему государственного социального обеспечения, которая в условиях экономического спада вынуждена выделять значительные средства на пособия по временной безработице. Одним из эффективных средств выхода из этой ситуации является помощь безработным путем их вовлечения в экономическую деятельность через самозанятость и создание индивидуальных рабочих мест. Это позволяет многим странам во время циклических депрессий смягчить социальные последствия возрастающего уровня безработицы путем реализации ряда учебных предпринимательских программ, направленных на помощь безработным в создании собственных индивидуальных предприятий без наемных работников. Термин "самозанятость" означает "владение собственным бизнесом и работа только на себя, будучи дома, в магазине или в любом другом месте".

Некоторыми примерами такого предпринимательства являются: оказание индивидуальных деловых и социальных услуг, риэлтерская деятельность, посредничество, розничная продажа, маркетинговые исследования, программирование, независимое консультирование, рекламирование или деятельность на условиях франчайзинга и др. Для выбора специализации в сфере самозанятости есть много возможностей, так, например, консультанты Кентского университета в Великобритании предлагают свыше 400 видов деятельности для индивидуальных предпринимателей и лиц свободных профессий. Будучи собственником бизнеса, самозанятый не является чьим-либо наемным работником, фактически, представляет собой индивидуальное предприятие.

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et