Кредит для решения проблем | Banco.az

Кредит для решения проблем

Большинство азербайджанских заемщиков рассматривают кредит как способ решения своих проблем, и многие используют его именно для таких целей. Количество потребительских кредитов в стране составляет 40% от общего числа кредитов, и со временем численность потребительских кредитов растет. Это связано с тем, что при помощи потребительских кредитов люди покупают себе машины, бытовую технику и, конечно же, стараются решить свои проблемы. Об этом в беседе с "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. "Не редки случаи, когда человек берет кредит для возвращения долга, погашения старого кредита, для того, чтобы оплатить операцию или другие важные потребности. Конечно, есть люди, которые берут кредит для того, чтобы просто купить телефон, компьютер или машину. В основном же, при помощи суммы, взятой в банке, заемщики стараются решить свои проблемы, и как результат в стране растет число проблемных кредитов. В действительности кредиты должны идти на развитие страны и бизнеса. То есть человек получает кредит, открывает свой бизнес и при получении прибыли возвращает свой долг.

Человек, который хочет купить машину, оценивает свои возможности для того, чтобы понять, позволит ли его зарплата вернуть долг. Такой вид покупок не является жизненно необходимым, этот человек может купить машину, а может и не купить. Что касается проблем, то они далеки от желаний, человеку, у которого есть проблемы, просто нужны деньги, чтобы как-нибудь выпутаться. У него нет выбора, и поэтому он не обращает внимания на условия кредита, а потом, когда становится необходимо вернуть долг, заемщик сталкивается с проблемами. Не секрет, что среди таких людей немало тех, кто не может погасить долг. Таким образом, изо дня в день растет не только число таких людей, но и проблемных кредитов", - отметил эксперт.

Между тем выплаты по кредитам помогают россиянам контролировать свои расходы, однако кредиты не делают жизнь проще и приятнее, свидетельствует опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Большинство россиян согласны с тем, что обязательные выплаты по кредиту заставляют их контролировать свои расходы (60%). Среди респондентов, пользующихся потребительскими кредитами и кредитными картами, таковых 84%. При этом более половины россиян (57%) не стали бы пользоваться кредитом, если бы не оказались в стесненных обстоятельствах. Около половины россиян (46%) скептически относятся к мнению, что возможность взять кредит делает их жизнь намного проще и приятнее. Не согласны с тем, что кредит может облегчить жизнь и получить приятные впечатления, в основном, клиенты кредитно-финансовых учреждений, оформившие депозит (66%), а также непользователи банковских продуктов (48%). Около 36% россиян, наоборот, согласны с тем, что кредиты - это замечательная возможность получить понравившуюся вещь. В первую очередь так считают сами же пользователи кредитных продуктов (в том числе владельцы кредитных карт) - 55%.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Значительная часть россиян рационально подходят к выбору банка и кредитного продукта. 65% опрошенных считают нормальной практикой перед выбором кредитно-финансовой организации сравнивать, по крайней мере, два предложения. Согласны с этим мнением, в первую очередь, россияне, имеющие опыт пользования кредитными продуктами: 85% владельцев различных кредитов и кредитных карт.

Каждый второй опрошенный (48%) указал, что предпочитает искать банк для оформления кредита самостоятельно, нежели обращаться в банк, предлагающий свои услуги в торговых точках, автосалонах и т.д. Почти треть россиян (28%) не видят ничего плохого в том, чтобы взять кредит в подобных местах, в основном об этом сообщают именно потребители кредитных продуктов (42%).

Половина граждан (49%) обычно оценивают общую сумму переплаты за кредит, а не процентную ставку. Об этом чаще сообщают те опрошенные, у которых оформлены потребительские кредиты или карты (71%). Более четверти респондентов (27%) все же полагают, что нужно ориентироваться на процентную ставку. Это мнение склонны высказывать, прежде всего, держатели дебетовых карт (36%). Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен 9-10 ноября. Опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4% 

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et