Креативный директор Disney покинет компанию после обвинений в домогательствах | Banco.az

Креативный директор Disney покинет компанию после обвинений в домогательствах

Креативный директор Walt Disney Джон Лассетер, которого обвинили в сексуальных домогательствах, в конце этого года покинет компанию.

Детали

  • Уходу Лассетера из компании предшествовал его «шестимесячный отпуск», который он взял еще в ноябре. Тогда он написал коллегам письмо, в котором попросил прощение у всех, кто когда-либо выступил объектом его нежеланных объятий или других знаков внимания.
  • В сексуальных домогательствах Лассетера обвинила, в частности, один из сценаристов четвертой части «Истории игрушек» Рашинда Джонс, заявив, что он сделал «нежелательные движения» в ее сторону. Сотрудники анимационных студий также анонимно сообщали, что Лассетер был известен своей привычкой «хватать, целовать и комментировать внешность». Некоторые женщины из студии Pixar при встрече с Лассетером даже специально отворачивали голову, чтобы избежать его поцелуев.
  • Он должен был вернуться в компанию 21 мая. Дальнейшую судьбу Лассетера в Disney решали в течение нескольких дней после выхода его из «отпуска». Как пишет The Wall Street Journal, рассматривался даже вариант, при котором его вернут в креативный отдел, лишив при этом руководящих полномочий.
  • Мнения сотрудников компании относительно возвращения Лассетера в Walt Disney Animation Studios и Pixar Animation Studios разделились: одни говорили, что не испытывали неудобств из-за его поведения, другие, особенно молодые сотрудники, считали, что выход Лассетера на работу будет идти вразрез с идеями движения #MeToo.
  • Близкий к компании источник WSJ сообщил, что контракт Лассетера с Disney будет разорван с 2019 года. В опубликованном компанией заявлении сказано, что вплоть до своего ухода он будет заниматься консультированием сотрудников. Но предполагается, что у него уже не будет своего офиса в студии Pixar или Disney Animation. В субботу Лассетер заявил, что планирует «сконцентрироваться на новых креативных задачах», отказавшись сообщить детали.
  • Среди наиболее вероятных кандидатур на смену Лассетеру знакомый с ситуацией источник называет одного из режиссеров мультфильма «Холодное сердце» Дженнифер Ли (для Disney Animation) и режиссера мультфильма «Головоломка» Пита Доктера (для Pixar).

Контекст

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

  • Сооснователь Pixar — один из самых известных креативных директоров в Голливуде. После того, как Disney выкупила Pixar, Лассетер помог вернуть студии Disney Animation былую славу: под его руководством вышли такие хиты, как «Зверополис» и «Холодное сердце». Считается, что именно Лассетер превратил Pixar в одну из крупнейших компаний на рынке предоставления развлекательных услуг для семей и что именно он помог перестроить Disney Animation.
  • Скандалы с сексуальными домогательствами начались в Голливуде после разоблачения Харви Вайнштейна: с осени прошлого года около 80 женщин обвинили его в домогательствах, среди них такие известные актрисы, как Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Дженнифер Лоуренс. Помимо Вайнштейна, обвинения посыпались и на других крупных фигур американской киноиндустрии (например, Кевина Спейси). В знак солидарности с жертвами сексуальных домогательств пользователи соцсетей запустили движение #MeToo.

Что мне с этого

Движение #MeToo по-прежнему значительно влияет на кадровые перестановки в американской киноиндустрии. Ради поддержания репутации компании увольняют даже таких ценных сотрудников, как Лассетер.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et