Когда Азербайджан сможет избавиться от наличного расчета | Banco.az

Когда Азербайджан сможет избавиться от наличного расчета

"Для того чтобы вывести наличные деньги из оборота, нужно определенное время. К примеру, в США и других развитых странах, на сегодняшний день практически не пользуются наличной формой оплаты. Таким образом, там 95% всех легальных выплат приходится на безналичный расчет". Об этом сказал председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

"Все это достигнуто не только благодаря национальной платежной системе. Сегодня для развития безналичного расчета нужно, чтобы все торговые точки были оснащены pos-терминалами, и чтобы население пользовалось ими. В России pos-терминальная система развита сравнительно слабо. Та же проблема существует и в Азербайджане, поэтому избавиться от наличного расчета в короткий срок у нас не получится. Для развития безналичной оплаты важную роль играет и готовность населения ко всему этому", - сказал эксперт.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Вугар Байрамов также отметил, что оценки Центра экономического и социального развития подтверждают возможность практически полностью избавиться от наличных выплат и в Азербайджане. "Согласно нашим расчетам если в 2014 году Азербайджан начнет применять национальную платежную систему, то через 15 лет мы сможем практически полностью избавиться от наличного расчета. Эти 15 лет нужны для того, чтобы оснастить pos-терминалами торговые центы и чтобы люди поменяли свое отношение к этому вопросу".
Источник: day.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et