Клиенты Morgan Stanley купили акции Uber по $48,77 и сильно прогадали | Banco.az

Клиенты Morgan Stanley купили акции Uber по $48,77 и сильно прогадали

Morgan Stanley три года назад предложил состоятельным клиентам инвестировать в Uber. Теперь они оценивают потери: сумма сделки оказалась выше цены размещения. К тому же после IPO стоимость акций Uber только «аномально» падает

В 2016 году инвестбанк Morgan Stanley предложил своим самым ценным клиентам и сотрудникам вложиться в Uber, сообщает Bloomberg со ссылкой на имеющиеся в распоряжении документы. Банк предлагал инвестировать через фонд под названием New Riders LP и установил порог входа на уровне $250 000. Вся компания тогда оценивалась в $62,5 млрд. В документах Morgan Stanley указывал, что это «разумная» оценка, если принять во внимание конкурентные преимущества Uber и перспективы роста бизнеса. Среди факторов риска назывались растущие оперативные расходы и продолжающиеся убытки.

Те, кто воспользовался предложением Morgan Stanley, получали возможность в будущем конвертировать свои доли в акции класса А, если Uber проведет IPO. В результате этой сделки, как пишет Bloomberg, бумаги обошлись инвесторам в $48,77 за штуку.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Купить на бирже было бы дешевле: Uber разместил свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже 10 мая по цене $45 за бумагу, капитализация составила около $82 млрд. При этом по итогам первого дня торгов, совпавшего с обострением в торговых переговорах США и Китая, стоимость упала на 7,6% — до $41,57. Это падение Bloomberg назвал «аномалией». Во второй день торгов падение в течение дня превысило 10%, бумаги Uber стоили около $37, капитализация опустилась до $62,2 млрд (на момент публикации торги продолжались). По условиям IPO инвесторы не могут продать акции Uber в течение 180 дней после размещения.

Неизвестно, сколько клиентов и сотрудников Morgan Stanley воспользовались возможностью инвестировать в Uber три года назад. Представитель банка отказался от комментариев.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et