Китайская экономика теряет ударные темпы роста | Banco.az

Китайская экономика теряет ударные темпы роста

ВВП Китая вырос в 2013 на 7,7%, сообщило в понедельник агентство "Синьхуа". Это худшие показатели с 1999 года и очевидное свидетельство правоты скептиков, твердящих о начале конца китайского экономического чуда. Всемирный банк тоже можно записать в скептики: согласно его прогнозу через год рост замедлится до 7,5%

Пекин. 20 января. ИНТЕРФАКС - Экономический рост в Китае в 2013 году составил 7,7%, что совпало с темпами повышения в 2012 году, худшими с 1999 года, сообщило агентство "Синьхуа" со ссылкой на опубликованные в понедельник данные Государственного статистического управления КНР.

При этом подъем превысил целевой показатель китайских властей на 2013 год, составлявший 7,5%.

Рост китайской экономики, второй по величине в мире, немного замедлился в конце года по сравнению с III кварталом, но оказался чуть выше ожиданий рынка.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

  • ВВП страны увеличился в октябре-декабре на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года; аналитики, согласно различным консенсус-прогнозам, ожидали более низкого показателя - 7,6%.
  • В первом квартале наблюдалось повышение на 7,7%, во втором - на 7,5%, в третьем - на 7,8%.
  • По сравнению с предыдущим кварталом ВВП в октябре-декабре поднялся на 1,8% после 2,2% в июле-сентябре при консенсус-прогнозе экспертов в 2%, пишет MarketWatch.

"Замедление в IV квартале было вызвано торможением роста инвестиций", - считает главный экономист RBS по Китаю Луис Кёйс.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et