Каждый второй трудоспособный гражданин является банковским должником | Banco.az

Каждый второй трудоспособный гражданин является банковским должником

В Азербайджане количество граждан, получивших кредит, переваливает за 2 миллиона, при этом число трудоспособного населения превышает 4 миллиона человек. В этой связи, почти каждый второй трудоспособный гражданин Азербайджана является банковским должником.

Oб этом заявил эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев.

По его словам, число кредитных историй превышает 7 миллионов.

На самом деле это означает, что на каждого заемщика в Азербайджане выпадает 3,5 кредита. Проблема в том, что для граждан банковские кредиты стали предметом решения текущих проблем. Они берут кредит для решения проблем в первый раз. Далее наступает момент, когда они не могут погасить кредит, поэтому обращаются за новым. В результате постепенно оказываются в долговой яме, а объемы просроченных кредитов растут, - отмечает С.Алиев.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Следует отметить, что проблема просроченных кредитов в Азербайджане была более актуальной в 2007-2009 годах, когда просроченные кредиты увеличились в 3 раза и в 2009 году достигли 303 млн. манат. Правда, в отличие от банковской системы многих стран, азербайджанские банки отделались «легким ушибом». 

Однако, как показывает статистика просроченных кредитов, в 2009-2013 годах они увеличились в 2,6 раза и по итогам 2013 года составили 792 млн. манат.

"Эхо" 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et