Капитализация Facebook обвалилась на $150 млрд после публикации квартального отчета | Banco.az

Капитализация Facebook обвалилась на $150 млрд после публикации квартального отчета

Компания Facebook Марка Цукерберга 26 июля представила финансовый отчет за квартал. Он оказался не так хорош, как того ожидали аналитики. На фоне постоянных скандалов вокруг соцсети, стоимость акций компании и капитализация Facebook драматически обвалились всего за несколько часов. 

Как сообщает TechCrunch, в последнем квартале пользовательская база выросла всего на 1,54%, тогда как кварталом ранее этот показатель составлял 3,14%. Число активных пользователей также выросло минимально. Общее число пользователей, как пишет Quartz, достигло 2,23 млрд, хотя аналитики ждали цифру в 2,25 млрд. Не удалось компании показать и финансовые результаты на уровне ожиданий аналитиков: $13,2 млрд вместо $13,3 млрд. В целом Facebook впервые за много лет не смогла оправдать прогнозы аналитиков. 

Несмотря на заявления Марка Цукерберга, что деятельность Facebook не ограничивается одним кварталом, а хотя бы одним из продуктов компании пользуется уже 2,5 млрд человек, акции и общая капитализация Facebook рухнули. Всего за пару часов стоимость акций упала с $217 до $166 за единицу, а общая капитализация компании упала на $150 млрд. Для сравнения — столько же стоит весь Netflix. 

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Как отмечают журналисты The Washington Post, падение могло быть спровоцировано также скандалами вокруг социальной сети Facebook, а также новыми правилами GDPR в Европе, что потребует от Facebook дополнительных средств для ведения бизнеса в этом регионе. 

Напомним, это не первый раз, когда компания Цукерберга теряла в капитализации за последний год. После появления информации о том, что данные Facebook использовали сторонние компании, ее капитализация рухнула на $30 млрд, но смогла восстановиться через несколько недель. 

ain.ua

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et