Каковы условия выдачи потребительских кредитов в Азербайджане? | Banco.az

Каковы условия выдачи потребительских кредитов в Азербайджане?

"Условия выдачи потребительских кредитов в Азербайджане нельзя назвать мягкими". Об этом "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. При этом, по его словам, требование Центробанка (ЦБА) о предоставлении справки с места работы незначительно изменило ситуацию. "Дело в том, что банки начали практиковать выдачу кредитов без справки с места работы, что в конечном итоге влияло на возвратность кредита. Вероятнее всего, автокредитование в ближайшее время возобновится, но с более жесткими условиями. Одним только предоставлением справки дело не ограничится. Вполне возможно, что выдача кредита будет связана с доходами гражданина. Другими словами, получить крупный кредит с низкими доходами станет крайне сложно".

В целом, ситуация в условиях выдачи потребительских кредитов в Азербайджане примерно схожа со странами СНГ, отмечает С.Алиев. "Единственное отличие Азербайджана от других страна СНГ заключается в сравнительно высоких процентных ставках потребительских кредитов в Азербайджане".

Касаясь документов, которые необходимо предоставлять, эксперт отметил, что некоторые справки необходимо предоставлять во всех странах СНГ. "В Азербайджане ввиду высокой конкуренции в сфере потребительского кредитования банки перестали требовать предоставление справки о доходах заемщика. Но после последнего решения Центробанка это преимущество потребительского кредитования перед банковским сектором стран СНГ банковский сектор Азербайджана также потерял".

Если вести сравнения с ведущими странами СНГ (Россией, Украиной и Казахстаном), то условия выдачи потребительского кредитования в Азербайджане сравнительно хуже, говорит эксперт. "Но если сравнивать с такими странами СНГ, как Армения, Таджикистан и Узбекистан, то в Азербайджане условия мягче", - заключил С.Алиев.

Следует отметить, что в России, для получения потребительского кредита в банк необходимо предоставить паспорт (во всех случаях). Помимо этого российские банки часто требуют справку о доходах, копию трудовой книжки и справку о наличии имущества. Касаясь процентной ставки потребительских кредитов, следует отметить, что в российских рублях она лавирует в районе 14-20%, в иностранной валюте 12-15%.

В Украине средняя процентная ставка кредитов в III квартале прошлого года достигла 24%. Правда, следует добавить, что во II квартале 2012 года процентная ставка кредитов в этой стране составляла всего 16,5%. Столь стремительный рост процентной ставки украинские эксперты связывают с состоянием экономики в стране, количеством заемщиков и политической ситуацией. Касаясь предоставления документов, следует отметить, что украинские банки требуют паспорт, справку о доходах и в некоторых случаях справку о наличии имущества.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Касаясь: потребительского кредитования в Азербайджане, следует отметить, за семь лет объем выданных потребительских кредитов повысился в 13 раз. По росту за последние 7 лет потребительское кредитование уступает только строительному и имущественному секторам, суммарный объем выданных кредитов которым за этот период повысился в 26 раз.

Касаясь процентной ставки кредитов, выданных физическим лицам, следует отметить, что за первое полугодие 2013 года она составила 18,05% в манатах и 21,47% в иностранной валюте. Банки в основном выдают кредиты домашним хозяйствам в долларах, так как процентные ставки кредитов, выданных в иностранной валюте, выше процентных ставок кредитов манатах на 3,42%. При этом следует отметить, что потребительские кредиты в Азербайджане главным образом выдаются в долларах. Касаясь предоставления документов, следует отметить, что в азербайджанских банках требуют предоставления паспорта, справки с места работы о доходах.

При этом на первом этапе соискатель может получить в банке в лучшем случае 1000 долларов, из которых 5% идет на комиссионную выплату. После второго кредита и образования доверия банк может выдать гражданину более ощутимую сумму.

Как отмечает С.Алиев, стремительный рост потребительского кредитования в странах СНГ связан с несколькими факторами. "С одной стороны, для банков это один из самых застрахованных сфер вложения средств. Что касается домашних хозяйств, то они как в странах СНГ, так и в Азербайджане не могут с помощью своих доходов решать свои текущие проблемы. Поэтому обращаются в банки с целью получить кредит. К примеру, в Азербайджане с помощью кредита граждане организуют свадьбы, возвращают lолги, оплачивают медицинские расходы своих близких", - заключил С.Алиев.

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et