Каких специалистов ищут в Азербайджане? | Banco.az

Каких специалистов ищут в Азербайджане?

Среди наиболее востребованных специалистов в Азербайджане лидирующие позиции занимают специалисты по продажам. В свое время производство некоторых товаров в Азербайджане остановилось только из-за нехватки профессионалов. Отсутствие специалистов в этой области привело к тому, что мы не смогли найти рынок сбыта. Об этом в беседе с "Эхо" сказал глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов. "Примером тому может служить завод кондиционеров, продукция которого продавалась в достаточно далекой от нас Австралии. Но мы потеряли этот рынок и не смогли подобрать новые подходы и методы для сбыта своих товаров, чувствовалась нехватка специалистов. Сейчас наладить производство оказывается намного легче, чем продать товар, именно поэтому специалисты по продажам довольно востребованы в стране. Но в некоторых сферах в Азербайджане такие сотрудники не нужны, потому что существует неформальная монополия, где профессионализм сотрудника ни к чему. Также востребованы страховые агенты, которых все еще не хватает, несмотря на налаживание процесса", - сказал эксперт.

По оценкам исследовательского центра Jobs.Day.Az на ноябрь 2013 г. ТОП-5 лидирующих профессиональных областей в области спроса на специалистов среди компаний Азербайджана составляют: продажи (20,9% от всего объема вакансий), маркетинг (9,6%), туризм (9,4%), административный персонал (9,1%), ITи телекоммуникации (8,9%). Как сказали "Эхо" эксперты портала Jobs.Day.Az, для успешной работы в условиях сегодняшней конкуренции компаниям нужны не просто разовые продажи, а долгосрочные партнерские отношения с клиентами. "Поэтому работодателям требуются квалифицированные и опытные сотрудники, причем речь идет о специалистах всех уровней - от торговых представителей до директоров по продажам.

Все большим спросом пользуются менеджеры в области продаж узких групп товаров, бренд-менеджеры. При этом обязательным условием является опыт работы на требуемом рынке, знание его специфики и, собственно, реализуемого продукта, а также состояние прямых конкурентов.

Важную роль при выборе специалиста играет наличие у него опыта работы в регионах, поскольку большинство крупных и средних компаний ставят своей стратегической целью освоение новых рынков. В то же время сетевые магазины, особенно региональные, переживают острую нехватку квалифицированных менеджеров среднего звена. Здесь нужны специалисты по выкладке товара, менеджеры по закупкам и снабжению, работе с дилерскими сетями, управляющие торговыми точками.

В качестве важной тенденции последнего времени на рынке продаж выделяется растущая роль маркетинга в политике торговых компаний. Теперь, когда появилась необходимость грамотно выстраивать сеть сбыта и систему продвижения товара, особую ценность приобрели кандидаты, обладающие знаниями и навыками в сфере торгового и продуктового маркетинга.

Требования работодателей к соискателям зависят от конкретной позиции, но среди общих пожеланий можно выделить наличие следующих особенностей: знания и навыки в области продаж; опыт работы на конкретном рынке с определенной группой товаров и потенциал продавца - набор личностных и психологических качеств, позволяющих вести успешные продажи.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

При поиске и подборе персонала в области продаж оцениваются, прежде всего, так называемые softskills кандидата, необходимые для того, чтобы успешно продавать. Это понятие включает в себя коммуникабельность, умение слушать и убеждать, оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию, вести переговорный процесс, а также гибкость и личное обаяние. Конечно же, знания и опыт, полученные в процессе работы с определенным продуктом, играют важную роль при приеме на работу, но главное для менеджера по продажам - суметь продать самого себя потенциальному работодателю, что у таких кандидатов получается намного лучше, чем у соискателей из других отраслей бизнеса. Затем оцениваются навыки и компетенции, полученные в ходе работы, и успешный реализованный опыт продаж, предпочтительно измеренный в специальных показателях. Для менеджера по продажам нет ничего лучше, чем продемонстрировать, насколько выросли объемы продаж с момента его прихода в компанию. Правда, в некоторых организациях подобные сведения не подлежат разглашению, и сотрудники подписывают соответствующий договор о соблюдении коммерческой тайны. Но об улучшении показателей в процентном соотношении вы вполне можете упомянуть на собеседовании".

Между тем 84% украинских компаний планируют сохранить или увеличить численность штата. В первую очередь работодатели планируют нанимать новых специалистов по маркетингу и продажам. Такие данные показал опрос, проведенный компанией Regus. "Удивляет больше всего не то, что компании планируют набирать сотрудников, но то, что они собираются инвестировать в продажи и маркетинг. Это означает, что они считают, что пришло время действовать активно и агрессивно, - утверждает представитель Regus Юлия Чернышова. - Это означает, что в ближайшие месяцы на рынке повысится спрос на специалистов по продажам и маркетингу. Компании должны понимать, как привлекать и удерживать лучших специалистов в этих областях, которые помогут им сохранить конкурентоспособность на рынке".

Также эксперты подчеркивают, что растет заинтересованность бизнеса в гибкой организации работы. "Все тренды указывают на то, что гибкая организация работы перестанет быть "дополнительным бонусом" к условиям труда - она станет обязательным условием и будет играть ключевую роль при привлечении и удержании лучших сотрудников любой компании. Сейчас работать начинают молодые люди, которые относятся к работе не так, как старшее поколение - вместо более традиционных забот, их умы занимают мобильность и качество жизни. Кроме того, у гибкой организации есть и другие преимущества - она помогает компаниям сократить постоянные затраты на рабочие места и повысить сотрудников", - пояснила Чернышова

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et