Как в Китае выросло поколение, не знающее Google, Facebook и Twitter | Banco.az

Как в Китае выросло поколение, не знающее Google, Facebook и Twitter

Корреспондент издания The New York Times Ли Юнь описал современную китайскую молодежь — поколение, выросшее во времена цензуры западных интернет-медиа и сервисов. Сейчас они, буквально, живут в условиях альтернативной сети, отличной от всего мира.

Юнь показывает отличия между Западом и Китаем на примере 18-летнего Вея Дионга. Подросток из южнокитайского города Лючжоу увлекается баскетболом, слушает хип-хоп и смотрит голливудские фильмы о супергероях. Главное отличие — Дионг никогда не слышал про Google или Twitter. Даже упоминание Facebook встречалось ему лишь однажды.

Таких как Дионг — еще целое поколение. За последнее десятилетие китайские власти заблокировали Google, Facebook, Twitter, Instagram, а также тысячи других ресурсов, в числе которых есть The New York Times и даже Wikipedia. Их место заняли китайские аналоги, которые проходят через строгую цензуру.

Привыкнув к местным приложениям и сервисам, многие не выражают интереса к тому, что заблокировано в сети. Это позволяет Пекину строить альтернативную систему ценностей, противостоящую западной либеральной демократии.

Юнь опасается, что тренд набирает популярности — Китай начал «экспортировать» свою модель контроля за интернетом в страны вроде Вьетнама, Танзании и Эфиопии.

Такой исход прямо противоположен тому, что думали на Западе про интернет в начале 2000-х. Тогда президент Билл Клинтон уверял, что популярность сети сделает Китай более открытым обществом, наподобие Соединенных Штатов. «В новом столетии, свобода будет распространяться по мобильному телефону и кабельному модему», уверял политик.

Случилось иначе. Теперь для иностранных интернет-гигантов выход на огромный китайский рынок кажется все более несбыточной мечтой. Под руководством Си Цзиньпина Коммунистическая партия усилила идеологический контроль за сетью. Лишь за первое полугодие 2018 года местный интернет-регулятор отозвал лицензии или закрыл более 3000 сайтов.

Несмотря на это, американские компании делают попытки — пусть и не очень успешные. Google, по слухам, создает цензурированную версию поискового приложения. В прошлом месяце Facebook получила разрешение на ведение деятельности в провинции Чжэцзян. Соцсеть говорила о планах открыть там инновационный хаб, но власти быстро пошли на попятную.

Юнь отмечает, что даже если западным сервисам удастся проникнуть в Китай, они могут не встретить интереса у пользователей. Он приводит результаты исследования, проведенного Пекинским и Стэнфордским университетами. В рамках него 1000 китайских студентов из двух университетов Пекина выдали инструменты для обхода блокировок и цензуры. Примерно половина ими не воспользовалась. Из тех, кто применил их, почти не нашлось посетителей западных новостных сайтов, заблокированных в Китае.

В заключении указывалось, что китайская цензура особенно эффективна, потому что «создает условия, в которых людям не нужна запрещенная информация».

Даже среди тех, кто родился в 80-х, настроения были иными. Юнь приводит пример Хана Хана — блогера, который набрал 40 млн подписчиков на Weibo (китайский аналог Twitter) и продавал миллионные тиражи своих книг, оспаривая устройство китайской политической системы и критикуя традиционные ценности. Среди нынешних 20-летних таких людей нет. Правда, и сам Хан больше не похож на себя — на Weibo он теперь преимущественно постит о своем бизнесе.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Другие предпочитают сервисы вроде Baidu, WeChat или платформу для создания коротких видео TikTok. Пользователи источают оптимизм. По итогам опроса 10 000 юзеров, проведенного компанией Tencent, примерно каждые 8 из 10 китайцев уверены — сейчас их страна переживает лучшее время или ежедневно продвигается вперед. Примерно тот же процент людей заявил об позитивном взгляде на свое будущее.

Юнь иллюстрирует это примерами.

28-летняя Шень Янан работает на сайте по продаже недвижимости и живет в трехмиллионном городе рядом с Пекином. Она верит, что Китай — великая страна и готова делать все, чтобы сделать ее сильнее. Каждый вечер Шень смотрит южнокорейские мыльные оперы. Новостных приложений у нее нет — девушка говорит, что не интересуется политикой.

Ее взаимодействие с заблокированными сервисами ограничилось использованием Google Maps во время поездок в Японию. Заблокированные сайты она не посещает: «В китайских приложениях есть все, что нужно».

Ее подруга Чу Юнкин тратит вечера на просмотр коротких видео в TikTok. Иногда она читает новости на портале Jinri Toutiao и обнаруживает, как много стран вокруг погружены в войны и восстания. Чу уверена: «Китай — гораздо лучшее место».

14-летний Вен Шеньхан хочет стать рэпером. Он идеализирует Дрейка и Канье Веста. Парня удивляет, что артисты громко заявляют о социальных проблемах и даже не стесняются критиковать президента. В Китае подобного бы не позволили, уверен подросток — потому что это развивающаяся страна, которой нужна социальная стабильность. Именно повторения таких слов в учебниках и медиа, отмечает Юнь, добивается Коммунистическая партия.

Шеньхан знает о существовании Google, Facebook, Twitter и Instagram. Друг его отца рассказал ему, что сервисы заблокировали из-за несоответствия контента «развитию китайского социализма». Парень заявляет: «Мне они [приложения] не нужны».

Но когда молодые китайцы путешествуют за границу, им приходится обживаться в совершенно новой интернет-экосистеме. 23-летний Перри Фенг, который два года назад переехал из Китая на учебу в австралийский Сидней, открыл для себя множество новых сайтов.

Возвращаясь на праздники домой, ему сложно отвыкнуть от пользования Google. Также Фенг отучается читать политические новости в присутствии родителей — они его ругают. Студент говорит:

Китайские приложения становятся бесполезными, как только ты пересекаешь границу. Но  с Google можно посещать любую страну и пользоваться одной программой. Возврат инвестиций очень высок.

ain.ua

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et