Как успешно пройти собеседование. (часть 1) | Banco.az

Как успешно пройти собеседование. (часть 1)

Еще недавно трудоустроиться без опыта работы было почти нереально. Студенты даже весьма престижных вузов в ожидании диплома подрабатывали репетиторами или официантами. Сейчас, даже несмотря на кризис, на рынке по-прежнему множество предложений в расчете именно на студентов. Работодатель готов и график удобный предложить, и стажировку, и практику... Да и зарплаты теперь хватает не только на цветы и мороженое.:)

Как не растеряться в обилии предложений? Как выбрать именно ту компанию, о которой после окончания института будет не стыдно написать в резюме? Как организовать работу не в ущерб учебе?
Эти и многие другие вопросы озадачивают сегодняшних студентов. И я сама, будучи студенткой, задавалась теми же вопросами. Но ответить на них смогла только сейчас, проведя огромное количество собеседований с молодыми специалистами.

Итак,
начнем с основных ошибок, которые допускают студенты, приступая к поиску работы.

Большинство интервьюирующих вас специалистов условно разделяют собеседование на 3 части:

1. Задают вам вопросы по опыту, образованию, навыкам.

2. Рассказывают о том, что они могут вам предложить.

3. Предлагают вам задать вопросы о будущей работе.

Порядок частей может быть различным. Наиболее выгодный для вас порядок: 2, 3, 1. В этом случае вы сначала узнаете о том, чем вам надо будет заниматься, и сможете адаптировать свои ответы касательно опыта и навыков под то, какие именно навыки хотят найти в вас работодатели.

Упомяну несколько вопросов, прямой и непродуманный ответ на которые выставит вас в невыгодном свете:

– Какие у вас пожелания к оплате?

Собираясь на собеседование, обязательно пробегитесь еще раз взглядом по тексту вакансии. Это поможет Вам верно ответить на вопрос. К примеру, работодатель пишет в объявлении о том, что готов платить 18 тысяч рублей в месяц. Но вакансия кажется вам настолько привлекательной, что вы, даже будучи не согласным на эту сумму, решили-таки сходить на собеседование.

Вы можете пойти на более высокую зарплату в неизвестную компанию на непривлекательную должность. Можете не пойти. Здесь нужно решить для себя принципиальный вопрос. Как вы думаете, из кого «вырастают» руководители направлений в крупных успешных компаниях? Да, они вырастают не из всех. Из лучших. В частности, из тех, для кого был важнее опыт и содержание работы, нежели «дополнительная» сотня долларов в зарплате.

Наиболее подходящий ответ: «Я готов начать с 18 тысяч, но в дальнейшем мне хотелось бы зарабатывать больше».

Если работодатель не увидел в вас перспективу и не сможет в будущем предложить вам больше, он просто-напросто не пригласит вас на работу. Поверьте, никому не нужен сотрудник, отработавший 3 месяца, не получивший того, что ожидает, и в результате ушедший. Расходы, связанные с подбором и обучением персонала, – одни из самых значимых в бюджете компании. Из этого факта следует еще один вопрос, который может таить в себе опасность. Кроме того, приведем достаточно простые расчеты: предположим, вы в течение двух месяцев ищете вакансию с зарплатой 30 тыс. рублей в месяц. Таким образом, с учетом периода поиска работы ваш годовой доход составит 300 тыс. рублей. В том случае, если вы снизите планку и при прочих равных условиях, не теряя времени, сразу согласитесь, например на 25 тыс., с возможным повышением (скажем, через полгода работы до 30 тыс.), то ваш годовой доход будет равняться 330 тыс. рублей. Следовательно, вариант с меньшей зарплатой может оказаться выгоднее, да и опыт работы в результате будет значительнее.

Чем опытнее менеджер, который проводит собеседование, тем завуалированнее будет сформулирован вопрос. Но суть одна. Варианты:

– Как долго вы планируете работать в нашей компании?

– Каковы ваши планы?

– Чем бы вам хотелось заниматься в будущем?

Чаще всего средний период вхождения новичка в должность составляет приблизительно 3 месяца. То есть не раньше, чем через 3 месяца, он сможет качественно выполнять свою работу, не отвлекая коллег – иными словами, приносить прибыть компании, в которой он работает. Большинство компаний заинтересовано в долгосрочном сотрудничестве – и это не секрет. Поэтому говорить о том, что через полгода вы планируете занять место руководителя будет нескромно и весьма необдуманно. Естественно, всегда есть исключения, но мы сейчас рассматриваем самые распространенные случаи.:)

Вопрос «Чем бы вам хотелось заниматься в будущем?», как правило, дает работодателю основную информацию о вас. Отталкиваясь от нее, он и принимает решение о вашем найме. Если вы пришли на вакансию секретаря в аудиторскую компанию, то правильно будет сказать, что вы планируете быть, например, бухгалтером, экономистом или финансовым директором.:)

Неподходящих вариантов может быть масса. Главное – помните, что для работодателя чрезвычайно важным моментом является ваша заинтересованность именно в его области и специализации.

Рано или поздно вы подойдете к третьему пункту программы, и вам предложат задать вопросы, которые вас интересуют.

В этот момент весьма нежелательно задавать вопрос: «А чем мне надо будет заниматься?» Работодатель расценивает этот вопрос как неготовность к собеседованию – в тексте вакансии будущая деятельность непременно описывается. Повторюсь, но работодателю больше всего нравятся заинтересованные соискатели. Работодатель рассуждает просто: «Если он не подготовился к собеседованию, как он будет подходить к работе? А если он уже был на 20 собеседованиях и запутался в вакансиях, которые ему предлагают, значит ему вообще все равно где работать, лишь бы деньги платили?»

Именно поэтому наш главный совет: лучше ХОРОШО ПОДГОТОВИТЬСЯ и съездить на 3 собеседования, чем посетить 20, не готовясь и не разбирая, подходит ли вам компания.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et


 

 

 

 

 

career.ru

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et