Как повысить страховую культуру: мнение эксперта | Banco.az

Как повысить страховую культуру: мнение эксперта

Удельный вес страховых выплат в ВВП Азербайджана значительно меньше аналогичного показателя в европейских странах. В частности, по данным Государственной службы страхового надзора при Министерстве финансов, суммарный объем страховых премий в 2013 году составил 405,672 млн. манатов. В то время как, по данным Государственного комитета по статистике, объем ВВП страны за отчетный год составил 57,7 млрд. манатов. Тем самым, удельный вес страховых выплат составляет всего лишь 0,70% ВВП страны.

Следует отметить, что это почти в 12 раз меньше аналогичного показателя в странах ЕС. В развитых странах страхование - часть повседневной жизни. Так, например, в Великобритании более 80% домохозяйств имеют как минимум один страховой полис, утверждает Ассоциация британских страховщиков. Согласно данным компании Insurance Europe европейские страны потратили на страхование 8,2% от ВВП в 2011 году. В Нидерландах эта цифра достигает 13%.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

"Удельный вес страховых выплат в общем ВВП страны крайне низкий. Но, в целом рынок страхования в Азербайджане динамично развивается и, на мой взгляд, по итогам 2015 года объем страховых выплат может достигнуть до 0,5 млрд. манатов". Об этом Эхо заявил эксперт в сфере страхования Хайал Мамедханов. Но, по его словам, страховая культура населения все еще находится на низком уровне.

Источник: day.az
 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et