Как пользоваться кредиткой за границей? | Banco.az

Как пользоваться кредиткой за границей?

Отправляясь заграницу, вам может не хватить собственных средств на приятные покупки. На помощь вам может прийти кредитная карта. 

Использовать свою кредитку 
владелец может в любой точке мира, где работает платёжная система его карты. Принимаются они практически во всех сферах торговли и услуг. При этом всегда есть возможность снять деньги наличными. Ещё один плюс – это отсутствие необходимости декларировать сумму, ввозимую по карточке. К тому же, для иностранцев наличие кредитки – это ещё и гарантия платежеспособности клиента, поэтому она вполне может быть залогом при прокате, скажем, автомобиля.

Ездить за границу лучше с кредиткой, оформленной в долларах или евро. Дело в том, что при оплате рублёвой картой, сумма покупки будет конвертироваться в валюту, в которой производятся расчёты в этой стране, и за этот процесс вам придётся заплатить комиссию, а это как минимум 0,5% от суммы операции.

Тоже касается и снятия наличных, но здесь помимо комиссии за конвертацию ваш банк снимет с вас процент за обслуживание карты за границей, а зарубежный банкомат ещё и процент за снятие наличных.

Тарифы на пользование кредиткой за границей прописываются в договоре с банком и могут составлять до 2-3%, при этом чужой банкомат также может снять дополнительно до 3% от снимаемой суммы, в зависимости от условий банка, через устройство которого обналичиваются средства. Кроме того, чужим банкоматом может быть предусмотрена и дополнительная комиссия до 5 единиц в местной валюте.

Если ваш банк установил дневной лимит снятия наличных в России, то таким же он останется и за границей. Если, конечно же, вы предварительно не обратились в банк с просьбой об увеличении лимита. Это необходимо сделать, ещё находясь на родных просторах. Тоже касается и лимита по количеству операций в день. В среднем порог по ним составляет 20 операций в сутки.

А вот в случае утери карты вам придётся непросто, восстановить её можно будет только после возвращения домой. Лишь некоторые финансовые организации предусматривают в таких случаях срочную выдачу наличных в любой точке мира. При этом важно помнить, что первым делом вам стоит её заблокировать, позвонив в свой банк.

В целом пользоваться кредитной картой за границей очень удобно, только перед тем как везти её с собой в отпуск стоит хорошенько изучить условия договора с банком, чтобы никакие комиссии не стали неожиданностью. Да и про наличные забывать не стоит, потерять кредитку и оказаться в незнакомой стране без денег – это не самое лучшее дополнение к долгожданному отдыху.

Чтобы сэкономить на комиссиях, расплачивайтесь в магазинах непосредственно картой, а не наличными, снятыми с неё.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et