Как облегчить кредитование бизнеса? | Banco.az

Как облегчить кредитование бизнеса?

"В нынешних условиях банкам невыгодно выдавать бизнес-кредиты. В результате происходит "бегство" от бизнес-кредита в сторону потребительского кредитования. Тем самым условия выдачи потребительских кредитов упрощаются, а бизнес-кредита, наоборот, усложняются". Об этом "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. По его словам, сам бизнес также не заинтересован получать бизнес-кредиты. "Причина отсутствия интереса заключается в высоких процентных ставках кредитов. Рентабельность бизнеса в Азербайджане не находится на таком уровне, чтобы было возможно платить по 20-25% годовых за кредит. Ведь наравне с оплатой процентных ставок необходимо оплачивать и свои текущие расходы и еще получать определенный доход. С учетом всего этого рентабельность бизнеса должна достигать до 100%".

Банки и НБКО (небанковские кредитные организации) выдают кредиты в регионах, говорит эксперт. "Однако фермеры и мелкие предприниматели не горят желанием получить их, ввиду того, что условия выдачи этих кредитов невыгодны им. Предпринимателям выгодно получать кредит с процентной ставкой 6-8% годовых. Государство выделяет под такими условиями кредиты, но их объем достаточно ограничен. Тем самым первым условием является снижение процентных ставок кредитов".

Другая причина заключается в рисках, которые есть в отечественной экономике, говорит эксперт. "Эта причина не имеет прямого отношения к банкам. Но ввиду рисков в отечественной экономике страдает как банковский сектор, так и частный. Банки опасаются выдавать кредиты бизнесу, тем самым усложняют условия, от чего страдает бизнес. И наконец следует создать специализированные банки. Вышеотмеченные проблемы являются главной причиной того, почему банки в Азербайджане не заинтересованы в выдаче кредитов бизнесу. Пока они не найдут своего решения, банки не будут заинтересованы в кредитовании частного сектора", - заключил С.Алиев.

Как ранее упомянуло "Эхо", кредитование малого и среднего бизнеса в нынешних условиях сопровождается рисками. К примеру, за первое полугодие этого года средняя процентная ставка выданных юридическим лицам кредитов составила 11,39% (11,60% в манатах и 11,18% в иностранной валюте). Причем, согласно результатам опроса, проведенного общественным объединением "Содействие экономическим инициативам" среди предпринимателей на Абшеронском полуострове, они хотели бы получить кредит в объеме от 10 до сотни тысячи манатов. Если брать в качестве точки отчета самую минимальную сумму кредита для предпринимателей (10 тыс. манатов) и самый минимальный период его выдачи (1 год), то ежемесячно предпринимателю придется выплачивать по кредиту примерно 949 манатов. Если учитывать тот факт, что бизнес в Азербайджане главным образом действует в сфере услуг и мелкой торговли, то для предпринимателя, оказавшегося в кризисной ситуации, выплачивать ежемесячно 949 манатов может быть непосильной ношей. Причем, в случае, если бизнесмен окажется в неплатежеспособен, банк как минимум теряет 10 тыс. манатов.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

В потребительском кредитовании ситуация обстоит иначе. На первом этапе соискатель может получить в банке в самом лучшем случае 1000 долларов, из которых 5% идет на комиссионную выплату. Банки в основном выдают кредиты домашним хозяйствам в долларах, ввиду того что процентные ставки кредитов, выданных в иностранной валюте, выше процентных ставок кредитов в манатах на 3,42%. Учитывая курс Центробанка (0,7844 манат/доллар), минимальная сумма выданных бизнесу кредитов, то есть 10 тыс. манатов, составляет 12,748 тыс. долларов. Эту сумму банк с вычетом комиссионной выплаты может выдать 13,4 домашним хозяйствам. Если одно из хозяйств оказалось в период выплаты кредита неплатежеспособным, то фактическая дееспособная сумма выданных кредитов составит 11,798 тыс. долларов, а с учетом средней процентной ставки кредита в иностранной валюте (21,47%) чистый доход банка составит 2,533 тыс. долларов. Этот доход покрывает не только ущерб от неплатежеспособности одного клиента, но также инфляционные потери.

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et