Как научиться красиво говорить: что нужно убрать из речи и как сделать ее приятной | Banco.az

Как научиться красиво говорить: что нужно убрать из речи и как сделать ее приятной

Человек с грамотной речью умеет убеждать, обращать на себя внимание и правильно доносить свои мысли. Умение красиво говорить – качество, которое можно наработать. Если вы чувствуете, что ваша карьера или социальная жизнь страдает из-за отсутствия ораторских навыков, то эти советы для вас.

Добиться успеха в любой сфере жизни можно несколькими способами. Кто-то делает это при помощи топ-10 вещей, которые стоит сделать до 30 лет, другие же обращают внимание на свое умение доносить или не доносить до окружающих информацию. Несомненно, человек, который обладает качествами оратора, получает больше шансов достичь успеха в работе и завести новых знакомых. О главных ошибках, которые мы совершаем, когда говорим и что нужно сделать для того чтобы научиться правильно доносить свои мысли узнал Joinfo.ua.

Наиболее популярные ошибки

Эти дефекты речи, как правило, мы не замечаем за собой, но именно они способны сделать человека скучным собеседником. Так, прежде чем перейти к лайфакам о том, как поставить свою речь, стоит избавиться от этих речевых изъянов.

Быстрая речь

Когда человек говорит о том, что близко его сердцу, то незаметно для себя, но ощутимо для других, ускоряет речь. Информация, сказанная в потоке быстрого монолога, не усваивается слушателем. Попробуйте записать свой разговор на диктофон и оцените себя максимально объективно, насколько внятно вы доносите свою мысль. Если речь действительно быстра, то не забывайте в последующей своей коммуникации с другими глубоко дышать и делать паузы, когда будете доносить особенно важные для вас вещи.

Слова-паразиты

"Это самое", "Так сказать", "Чтобы ты понимал!", "В общем" и другие абсолютно ненужные вставки делают речь размытой, скучной и невыразительной. Более точные высказывания, в которых каждое слово произнесено осознанно, а не для заполнения паузы, воспринимается слушателями гораздо лучше, сообщает журналист ДжоИнфо Карина Котовская. Опять же заметить за собой этот словесный "грешок" можно посредством записи своего разговора на диктофон.

Можно также дать задание близкому человеку, чтобы тот идентифицировал ваши слова-паразиты, которые вы говорите автоматически, и говорил вам о них.

Несогласие

Начинать любую речь с частицы "не", как минимум, нелепо. Это же касается и бесполезных споров. Если вы не согласны с каким-то утверждением вашего собеседника, то подумайте, как можно перевести тему, чтобы разговор не превратился в доказывание точек зрения.

Ступенчатая речь

Утрированные акценты, ударения и длительные паузы не уместны как в бытовом разговоре, так и в деловом. Таким образом, вы позиционируете себя как учитель, который разжевывает ученику тему. Будьте лояльнее. Это придаст общению нотку непосредственности.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Как научиться говорить красиво и грамотно

Поработав над ошибками, можно приступить и к практическим советам по улучшению речи.

Курсы риторики

Тем, у кого есть время и желание научиться правильно говорить благодаря учителю, помогут курсы по риторике. Вы удивитесь, что ораторское мастерство – это не только полезная вещь, это еще и настоящее искусство.

Правильные предложения

 

Тренироваться правильно и красиво складывать предложения можно благодаря написанию в своем блоге или дневнике ваших мыслей. Со временем умение правильно писать перерастет в талант и правильно говорить.

Словарный запас

Практически каждый день мы слышим или читаем новые слова, но зачастую их значение нам неинтересно. Но, если вы хотите научиться красиво говорить, то вам обязательно нужно узнавать, что значит каждое новое слово, которое вы слышите. Особенно это необходимо тем, кто мало читает. Возможно, большая часть слов и не отложится в голове, но, поверьте, остальные значения всплывут в разговоре.

Литература

Все же, если вы поставили себе цель научиться правильно говорить, без чтения не обойдется. Периодические издания, блоги, классическая и научная литература – все это необходимо хотя бы в малых количествах читать ежедневно. Хватит и двадцати минут в день. Это не только позволит вам научить правильно строить предложения, но и изменит ход ваших мыслей.

Мимика

Жесты, мимика и артикуляция важны для красивой речи. Для того чтобы оценить себя в разговоре, можно попробовать записать свое поведение на камеру. Посмотрите на то, как вы держите осанку, как жестикулируете, какая мимика присутствует на вашем лице. Объективный анализ поможет выявить "неполадки" и решить проблему.

Уверенность в себе

И, конечно же, любая даже самая правильная и отточенная речь не может быть эффектной и привлекающей внимание, если вы не уверены в себе. Верьте в то, что вы говорите и молчите в те моменты, когда сказать особо нечего.

Помните, что научиться можно чему угодно, даже продуктивной работе в офисе. Главное – это желание!

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et