Как карантин влияет на банковское обслуживание в Азербайджане | Banco.az

Как карантин влияет на банковское обслуживание в Азербайджане

Беспрецедентные меры приняло правительство Азербайджана, чтобы ограничить распространение коронавируса в стране. В республике действует строгий карантин: закрыты непродовольственные магазины и заведения общественного питания, ограничен вход в парки и зоны отдыха, остановлено междугороднее транспортное сообщение. С 5 апреля в стране введены ограничения на передвижения граждан: выйти из дома можно только в магазин, аптеку, банк, на почту, к врачу или на похороны близкого родственника.

В условиях, когда жители страны стараются минимизировать контакты с другими людьми, альтернативные каналы торговли и обслуживания выходят на первый план. Банковская сфера не стала исключением. Вчерашние посетители банковских отделений стали активнее пользоваться мобильным и интернет-банкингом, а также устройствами самообслуживания (банкоматами и платежными киосками).

О том, как изменился мир банковского обслуживания во время карантина, и что нас ждет, когда карантин закончится, рассказывает Ильгар Гасанов, директор компании BS/2 Azerbaijan (BSKOM).

- Вы одна из немногих независимых сервисных структур в стране, занимающихся обслуживание банкоматов и других устройств. Что изменилось в использовании терминалов самообслуживания во время карантина?

- Нагрузка на устройства самообслуживания в эти дни значительно возросла. Несмотря на то, что банковские отделения в Азербайджане не приостанавливают свою деятельность (как это было сделано во многих других странах), жители страны стараются не посещать их без крайней необходимости из-за возможного скопления людей. Для того, чтобы снять наличные, пополнить счет, заплатить за квартиру или сделать денежный перевод, они используют банкоматы и платежные киоски.

В то же время услуги, предлагаемые банками через цифровые каналы обслуживания, стали набирать популярность. Каждая финансовая организация – это отдельная история. Банки поняли, что им еще есть куда развиваться в данном направлении. Те, кто активно инвестировал в цифровые каналы, сейчас оказались на коне.

- Некоторые люди опасаются пользоваться банкоматами из-за вероятности заражения. Насколько справедливы такие опасения?

- Конечно, вирус передается через любые поверхности. Исследования показали, что на металлических поверхностях коронавирус живет до 72 часов. Это значит, что для того, чтобы предотвратить распространение COVID-19 через банкоматы, важно регулярно проводить дезинфекцию всех открытых поверхностей устройств самообслуживания, а также придерживаться ряда правил во время сервисного обслуживания терминалов.

В свою очередь пользователям банкоматов мы рекомендуем соблюдать определенные меры предосторожности: находиться на улице в маске, соблюдать в очереди дистанцию 1,5-2 метра, обязательно обрабатывать руки дезинфектором до и после использования устройства самообслуживания.

- Правда ли, что коронавирус передается в том числе через наличные деньги?

- По данным ВОЗ, нет никаких доказательств того, что вирус передается через банкноты. Однако, чтобы полностью исключить риски, многие банки сегодня придерживаются внутренних инструкций и рекомендаций ЦБ по дезинфекции купюр и советуют своим клиентам все операции с наличными проводить в перчатках. Некоторые финансовые организации даже отключили функцию рециркуляции наличных в устройствах самообслуживания, чтобы их клиенты не боялись заражения, пользуясь такими терминалами.    

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

- Изменилась ли работа вашей компании в связи с коронавирусом?

- Из-за увеличившейся нагрузки на терминалы мы наблюдаем небольшой рост сбоев оборудования. В частности, мы фиксируем рост заявок на сервисное обслуживание банкоматов на 10-15%, но для нас это не критично. Думаю, что у коллег из других сервисных структур примерно такая же ситуация.

Другой вопрос, что требования к скорости решения технических проблем во время карантина становятся строже. Наша задача — гарантировать клиентам своевременное и профессиональное сервисное обслуживание, а также соблюдать все меры безопасности, необходимые во время карантина.

- А что изменилось для банков? Какие технологические решения выходят на первый план?

- Как уже говорилось, из-за сложившейся ситуации банки сейчас вынуждены уделять больше внимания развитию каналов дистанционного обслуживания. Это сложно сделать за несколько недель и даже месяцев, это отдельное стратегическое направления для каждого банка.

Если говорить об устройствах самообслуживания, то финансовые организации сейчас пересматривают свое отношения к видеобанкингу и использованию специальных терминалов, обеспечивающих видеосвязь клиента с сотрудником банка. Данные устройства позволяют не только получать персональную квалифицированную консультацию в безопасном формате, но и открывать банковские счета, оформлять заявки и получать банковские карты, оплачивать различные услуги и многое другое.

В свое время нами было реализовано несколько подобных проектов для банков страны. Уверен, что в ближайшее время актуальность решений для видеобанкинга будет только расти.

Все больше становятся востребованы банкоматы, позволяющие обслуживать бесконтактные карты (такие модели есть, например, у Diebold Nixdorf). Для реализации этой функции на них устанавливается специальное считывающее устройство - NFC-ридер (бесконтактный картридер). Для проведения операции достаточно поднести к нему карту и выбрать интересующую услугу. Такие банкоматы поддерживают все основные функции: снятие и депозит наличных, отчет о последних 10 операциях, получение информации об остатке средств по карте и др.

Еще одна тенденция, которую мы сейчас наблюдаем, появилась еще до введения карантина. Банки активно интересуются решениями, позволяющими расширить стандартный набор услуг на банкоматах. Автоматизация приема платежей, денежные переводы через банкоматы, снятие денег с помощью QR-кода, который генерируется через мобильный банкинг (в этом случае для снятия наличных через банкомат не нужна карта, только мобильный телефон), – это то, к чему стремится банковская сфера Азербайджана. Жизнь в условиях карантина только подчеркивает правильность ранее выбранной стратегии.

Следите за нами в социальных сетях!

 

Facebook

İnstagram

Telegram

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et