Как Diffbot играет на поле Google | Banco.az

Как Diffbot играет на поле Google

Компании из всех отраслей экономики нанимают все больше специалистов по обработке данных и используют технологии искусственного интеллекта для моделирования спроса на свои продукты, анализа угроз со стороны конкурентов и поиска новых клиентов. Однако при проведении любого анализа даже искусственному интеллекту нужно опираться на конкретные данные. Здесь вступает в игру Diffbot. Основатели стартапа уверяют, что их поисковая система предоставляет более полные данные, а также делает это быстрее, чем разработки конкурентов.

Тан, которому сейчас 36 лет, говорит, что после почти десяти лет фальстартов и технических прорывов команде Diffbot удалось создать поисковый индекс, который уже проанализировал 90% открытых интернет-ресурсов. По неполным подсчетам, база данных Diffbot состоит более чем из триллиона фактов.

Это огромный объем, даже если сравнивать с базой данных Google. У интернет-гиганта есть своя технология структурирования информации, которая получила название Knowledge Graph. Именно ее можно назвать источником всех ответов, которые появляются в топе поиска, когда пользователи задают определенные вопросы. Последний раз Google обнародовала информацию о Knowledge Graph в конце 2016 года, и тогда в базе данных системы было лишь 70 млрд фактов.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Как и Knowledge Graph, поисковая система Diffbot постоянно просматривает миллиарды веб-страниц. Однако стартап использует поисковый индекс не для того, чтобы дать людям наиболее релевантные ссылки на информацию: Diffbot предоставляет компаниям данные, которые они могут затем интегрировать в свои собственные аналитические инструменты.

Diffbot привлек финансирование на сумму $12 млн и смог обзавестись несколькими именитыми клиентами вроде Salesforce, eBay, Snapchat и Intel. В прошлом году доходы компании составили почти $5 млн. По мнению Тана, продажи вскоре могут удвоиться, поскольку все больше компаний находится в поиске крупномасштабных баз данных.

«Diffbot — это своего рода секретный ингредиент для многих компаний», — отметил основатель стартапа.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et