Как быстро выплатить кредит | Banco.az

Как быстро выплатить кредит

Банки завлекают людей для того чтобы они брали кредиты самыми разными способами: низкие проценты, долгий срок выплаты, небольшие месячные платежи.

Однако, в большинстве случаев получив заветную вещь в кредит, человек радуется недолго… теперь он каждый месяц должен выплачивать банку на протяжении ряда лет кредит, нося из месяца в месяц уже свои, кровно заработанные денежки в банк. Причем особенностью первых выплат, если вы выплачиваете кредит равными платежами, является тот факт, что в основном сначала львиную долю платежа составляют проценты, и лишь оставшаяся небольшая часть идет на уплату тела кредита. В связи с чем, основная часть долга практически не уменьшается, а сумма, отнесенная в банк, постоянно растет. Это кажется несправедливым. Поверьте, так оно и есть! 

Как всем известно, банковский процент по кредитам всегда превышает депозитный процент. Поэтому, если вдруг у вас появились «лишние» деньги, их стоит потратить на частичное досрочное погашение кредитов, а не делать вкладов с целью накопления.

У среднего человека обычно бывает несколько различных кредитов и ссуд. Платежи по кредитам съедают значительную часть доходов, которые, теоретически, можно было бы направить на сбережения и инвестиции. Каким же образом быстро оплатить кредиты? Предлагаем простой, но эффективный способ избавиться от кредитов за короткий срок.

Рецепт прост, и неоднократно описывался в литературе: следует просто увеличить свои выплаты на 10%. Банально, но это работает, можете посчитать. Только здесь одна хитрость. Если человек равномерно увеличит выплату на 10% по всем своим кредитам, то эффекта не будет.

И еще совет старайтесь вкладывать все дополнительно появившиеся денежные средства в погашение кредитов, а не на обновки и развлечения. Так вы не только сможете быстрее выйти из долговой ямы, но и сэкономите свои деньги. Также не мешало бы на время выплаты кредита иметь дополнительное место работы со стабильным заработком, пусть и небольшим. Можно подрабатывать по выходным или вечерами, особенно, если есть базовые навыки работы с компьютером.

Данный метод погашения кредитов называется Методом снежного кома - погашение долгов в порядке увеличения суммы долга. Сначала – мелкие, затем - все более крупные. И мы его считаем самым психологически эффективным.

Однако аналитики и финансисты выделяют еще два метода погашения кредитов:

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

1. Метод равномерного погашения - погашение всех долгов одновременно одинаковыми суммами.

В этом методе все кредиты выплачиваются по всем долгам минимальными суммами. Все дополнительные средства делятся на количество долгов. На получившуюся сумму уменьшается каждый долг. Как только один из кредитов будет полностью погашен, все дополнительные средства делятся на новое количество долгов, и так продолжается дальнейшее погашение всех долгов до полного их погашения.

Никаких особых плюсов данный способ не имеет. В нем вы не концентрируетесь на конкретных задолженностях, а платите все без разбору. Получается усредненное значение переплат: чаще всего вы заплатите меньше, чем используя «снежный ком», но есть и гораздо более выгодные методы.

2. Метод снежной лавины - погашение долгов в порядке уменьшения процентной ставки. Сначала самые дорогие долги, затем - все более дешевые.

Естественно, имеется в виду не номинальная ставка по кредиту, а эффективная ставка, т.е. учитывающая все дополнительные платежи и комиссии.

Отсортируйте свои долги по убыванию эффективной процентной ставки. По всем долгам кроме самого дорогого платите минимальные платежи. Все дополнительные средства идут на погашение первого долга. После того, как первый долг погашен, освободившиеся средства идут на оплату второго по дороговизне кредита и т.д.

Наиболее логичный из «арифметических» методов погашения долгов. Если сравнивать с «методом снежного кома» и равномерным погашением кредитов, то «метод лавины» имеет минимальную общую сумму выплат. Объясняется это просто: мы минимизируем сроки выплат самых больших процентов.

Психологический минус: если самый дорогой долг является очень крупным, то его погашение займет много времени. А когда долго нет результатов, это разочаровывает.

Однако, несмотря ни на что, каждый выбирает способ лично под себя, и каким бы не был выбранный вами метод погашения кредитов, главное чтобы он был достигнут максимально быстро, комфортно и сэкономил деньги.

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et