Известность банков играет роль при выборе потенциальных клиентов | Banco.az

Известность банков играет роль при выборе потенциальных клиентов

Говорить о том, на какой основе жители Азербайджана выбирают те или иные банки, можно только основываясь на собственных наблюдениях, потому что никаких исследований с точными статистическими данными по этому поводу нет. Однако ввиду ограниченной информированности в сфере финансовых учреждений, большая часть населения не имеет возможности изучить тот или иной банк и выбрать из них самый надежный и отвечающий их запросам. Именно поэтому при выборе банка люди уделяют внимание не совсем значимым факторам. Об этом в беседе с "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. "В первую очередь при выборе банка жители Азербайджана обращают внимание на известность финансового учреждения, здесь определенную роль играет то, сколько рекламируется банк. То есть наши граждане предпочитают пользоваться услугами тех финансовых учреждений, на рекламу которых можно чаще всего наткнуться в повседневной жизни.

Также при выборе банка граждане уделяют внимание условиям и услугам, которые предлагает банк. То есть речь идет о процентных ставках по вкладам. И снова же определенную роль играет реклама - финансовое учреждение дает объявление или рекламирует свои процентные ставки. В этом случае люди больше интересуются самой процентной ставкой, а не тем, насколько надежен банк. Таким образом, для людей наиболее важным и определяющим условием при выборе является то, сколько они смогут получить прибыли.

Третьим условием, на которое потенциальные клиенты обращают внимание, является доступность финансового учреждения. То есть расположение банка, которое должно предполагать удобство для клиента. К примеру, если человек живет в одном из регионов страны, то естественно, он будет пользоваться услугами банка, который имеет филиал в этом регионе. Если же филиала того или иного банка в данном регионе нет, то человек прост не сможет воспользоваться его услугами. Что касается больших городов, где имеется множество финансовых учреждений, то нередко при выборе банка люди основываются на его близости к месту их проживания или рабочему месту", - пояснил эксперт.

Самир Алиев также отметил, что рейтинга банков в Азербайджане нет. "У нас имеется только рэнкинг банков, который составляется на основе активов банков или объеме их депозитов. Но из-за того, что у нас нет рейтинга, неизвестно, какой банк наиболее востребован и какому можно доверять".

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Между тем, в отличие от наших граждан, россияне меньше всего внимания при выборе финансового учреждения уделяют рекламе. Основными источниками информации о банках для большинства россиян (59%) по-прежнему остаются знакомые и родственники, хотя доля граждан, обращающихся к рейтингам и мнениям экспертов, растет, что косвенно свидетельствует о повышении финансовой грамотности населения, следует из результатов всероссийских опросов Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в 2011-2014 годах. "В поисках надежного мнения россияне традиционно спрашивают знакомых и родственников об их личном опыте обращения в тот или иной банк, просят их поделиться знаниями, впоследствии доверяя этой информации (59%). Еще около четверти россиян (23%) относят к надежным источникам информации отзывы пользователей финансовых услуг на интернет-форумах или в прессе", - пишут эксперты агентства.

При этом по сравнению с 2012 годом значимо возросла доля тех, кто доверяет и обращается к рейтингам банков, составляемым специализированными агентствами, - до 27% с 19%. В основном это люди с высшим образованием в возрасте от 25 до 34 лет с доходом выше среднего (среди таких респондентов доверяют рейтингам более 30%). Растет также и доверие населения к советам экспертов, например, финансовых аналитиков и представителей государственных органов: доля граждан, обращающих внимание на их рекомендации, выросла до 18% с 13%

Вместе с тем, уровень доверия к сообщениям в СМИ остается на невысоком уровне: телевизионным репортажам доверяют 18% респондентов, статьям в печатной прессе - 11%, банковской рекламе - 7%. Наименьшего доверия, по мнению россиян, по-прежнему заслуживают индивидуальные предложения от банков в виде телефонных звонков или писем. Такие предложения в качестве источников информации о банке воспринимает всерьез не более 5% опрошенных.

Инициативный опрос НАФИ проводился в 2011-2014 годах по репрезентативной всероссийской выборке. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et