История доллара: все началось с "пирамиды" | Banco.az

История доллара: все началось с "пирамиды"

Одна треть континентального доллара, банкнота выпущена 17 февраля 1776 года, эскиз Бенджамина Франклина

Доллар США - самая известная и популярная валюта на свете - в первые годы жизни пережил много потрясений и почти довел молодые Штаты до краха. Из-за финансовой безграмотности отцов-основателей доллар превратился в фундамент пирамиды, которая чуть не обрушилась в конце XVIII века

Крах, которым грозят доллару США многие экономисты и политики, с определенной точки зрения будет выглядеть логично и даже справедливо, ведь жизнь этой валюты началась с войны и финансовой пирамиды, организованной для финансирования этой войны.

Во время войны за независимость США 1775-1783 годов в стране появилась первая собственно американская валюта - континентальный доллар. Это валюта ничем не обеспечивалась, помимо нее в обращении находились также серебряные и довоенные доллары. Постепенно курс континентального доллара к серебряному резко снизился: если в начале войны за один бумажный доллар давал один серебряный, то к ее концу серебряный можно было купить примерно за 170 бумажных.

Фарли Граб из University of Delaware уверен, что континентальный доллар был не валютой, а облигацией с нулевым купонным доходом. Неудачные попытки превратить его в валюту, в итоге, обрушили его стоимость.

Конгресс и Казначейство просто не поняли, что за финансовый инструмент они придумали. Сами того не желая, они создали пирамиду. В 1775 году они обещали погасить континентальные доллары по номинальной стоимости - один к одному с серебром. К концу войны они уже обещали обменивать 40 континентальных долларов на один серебрянный.

Все облигации так и не удалось полностью погасить. Сроки и условия погашения постоянно менялись, что, в итоге, лишило доллары всякого доверия населения. Из государственных облигаций, имевших шанс превратиться в валюту, "континенталки" превратились просто в бумажки.

Как занять у населения, когда нет денег на проценты

Континентальный доллар был введен в июне 1775 года. Тогда Конгресс выпустил несколько резолюций, которые устанавливали количество, номинальную стоимость и другие показатели для новой валюты.

Всегда было 11 эмиссий континентального доллара. На каждой купюре была установлена дата эмиссии. К каждой эмиссии была инструкция Конгресса о том, как эта бумага будут погашать.

Номинальная стоимость континентального доллара равнялась одному серебряному испанскому доллару. Это было указано на каждой купюре.

Резолюции Конгресса устанавливали порядок погашения, а затем уничтожения "континенталок". Каждый штат должен был перечислить фиксированное количество долларов Континентальному казначейству, которое должно было их сжечь. Квота каждого штата была пропорциональна его населению. Каждый штат должен был сам решить, как изъять доллары у населения.

Государство не выплачивало проценты по континентальным долларам. Если граждане штата не успевали сдать доллары, то они могли погасить их по номинальной стоимости в самом Казначействе.

Этот механизм позволял сгладить различия в распространении валюты между штатами. Некоторым штатам пришлось взять большую нагрузку за ведение военных действий. В таких штатах обращалось больше "континенталок".

Первую эмиссию "континенталок" должны были погасить через четыре года после выпуска - в 1779 году. Полностью эмиссия должна была быть погашена через семь лет.

Конгресс надеялся, что к тому времени война будет закончена, а США снова смогут экспортировать свои товары и быстро накопят достаточно средств, чтобы погасить облигации.

Великобритания в период войны заблокировала внешнюю торговлю США с помощью различных санкций. Именно поэтому правительство не могло выплатить доход по континентальным долларам - бумага не имела купонного дохода.

Погашение "континенталок" оказалось довольно дорогим занятием. Чтобы погасить первую эмиссию, нужно было тратить $750 тысяч в год. В этом случае налог на душу населения, причем только белого, должен был составить $0,33 в год. По историческим меркам это довольно высокий уровень налогообложения. Такого власти позволить себе не могли, поэтому решили погашать облигации в течение нескольких лет.

При этом граждане должны были верить, что у правительства хватит средств погасить эмиссию по ее номинальной стоимости. Иначе вся система развалилась.

Войну можно вести в долг

Конгресс придумал континентальный доллар как облигацию с нулевой доходностью, а не как валюту.

Реальная стоимость континентального доллара была меньше номинальной. Все зависело от срока погашения: чем он ближе, тем больше реальная стоимость бумаги.

Например, в 1777 году доллар из первой эмиссии мог быть погашен в 1779 или в 1782 году. Стоимость первого доллара составляла 87% номинала, а второго доллара - 74%. Реальная стоимость континентального доллара из второй эмиссии колебалась в пределах 58-70% от номинала в зависимости от срока погашения.

Один континентальный доллар фактически не равен по стоимости другому, а это значит, что расплачиваться ими невозможно. Торговать в такой ситуации можно, если предположить, что доллары из одной эмиссии имеют примерно одну среднюю ожидаемую стоимость.

Но вот расчеты долларами из различных эмиссий были затруднены. Фактически, это были разные валюты. С каждой новой эмиссией все становилось еще сложнее: количество разных валют в обращении увеличивалось.

Конгресс до 1777 года эта проблема не заботила, так как континентальные доллары и не должны были быть средством обмена. Конгресс ожидал, что люди, получившие континентальные доллары, будут владеть ими, а затем погасят, как обычные облигации, ими расплачивались прежде всего с солдатами.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Примерно половина выпуска континентальных долларов до 1777 года уходила на зарплаты военнослужащих, которые получали примерно $80 в год. Британские солдаты, противники американцев в войне, получали зарплаты в фунтах - примерно $55 в год. Если учесть реальную стоимость континентального доллара, то зарплаты в начале были примерно равны.

Фиксированный размер зарплат устанавливался лишь в номинальном значении. Постепенно реальная покупательская способность зарплаты военных сокращалась, к концу 1775 года она была ниже, чем у их противников из английской армии. В реальности они получали примерно $41-50.

Как облигации попытались превратить в валюту

Конгресс выпустил подробные инструкции по погашению облигаций лишь первых двух выпусков, на остальные восемь выпусков подобных инструкций не было. Это означает, что население уже не знало, когда будут погашены эти доллары.

Общество само пыталось определить, когда эти бумаги будут погашаться на основе инструкций к первым двум выпускам и прошлом опыту.

По мере увеличения количества эмиссий население все активнее начало использовать континентальные доллары как средство обмена.

Конгресс сам все чаще расплачивался континентальными долларами за товары и услуги, связанные с войной. Поставщики армии продолжили их тратить, они платили континентальными долларами субподрядчикам и персоналу.

В середине 1777 года на уровне штатов континентальные доллары были приравнены к валюте. В 1779 году Конгресс изменил правила: для всех эмиссий была введена единая дата погашения. Так континентальный доллар превратился в что-то среднее между валютой и облигациями.

До этого реальная стоимость каждой бумаги рассчитывалась как ожидаемая стоимость бумаги, взвешенная с учетом размера эмиссии.

Теперь приходилось суммировать ожидаемую стоимость всех бумаг, находящихся в обращении, и взвешивать ее с учетом всех эмиссий. Каждая новая эмиссия увеличивала это давление.

Стоимость континентального доллара таким образом снижалась каждый раз, когда правительство включало печатный станок. Населению приходилось считаться с этим фактором.

Конгресс, принимая это решение, недооценил американцев. Политики полагали, что они не смогут оценить примерные сроки окончания войны. Каждую новую эмиссию они будут считать последней. В этом случае реальная стоимость доллара снизится не сильно.

Но американцы оказались куда хитрее: они сделали собственные примерные расчеты о ходе войны и финансовых потребностях правительства. Континентальный доллар тут же обвалился.

Граб воссоздал примерные расчеты, в основу которых легли данные за 1775-1777 годы. Каждые полгода войны в этот период стоили примерно $3 млн. Соответственно в период с 1777 по начало 80-х годов потребовалось бы дополнительно порядка $18,5 млн на ведение войны.

В таком случае ожидаемая стоимость доллара снижалась с 38,5% номинальной стоимости седьмой эмиссии до 9,5-13,5% после начала восьмой эмиссии. Затем стоимость должна была постепенно вырасти.

Конгресс решил вернуть старую систему

В январе 1779 года было решено, что 11 эмиссия станет последней. Незадолго до этого Конгресс изменил условия погашения континентального доллара.

Казначейство и Конгресс признали, что серьезное расширение окна погашения долларов было ошибкой.

Каждый штат должен был ежегодно погашать по 15 миллионов континентальных долларов плоть до 1797 года. Чистые выпуски долларов должны были прекратиться в 1779 году.

Правда, это не сработало. Погашаемые доллары шли на оплату процентов по различным бумагам или тратились иначе.

Окно погашений долларов был сокращено до 18 лет: с 1779 по 1797 годы. Это было куда меньше всех прогнозов, например, перед 11 эмиссий ожидалось, что окно погашения составит 43-73 года. Причем в первые годы надо было погасить больше, чем в последующий период.

Эта резолюция должна была поднять ожидаемую стоимость континентальных долларов и вернуть доверие к деньгам.

Эта действительно удалось. Система погашения долларов стала более определенной и больше соответствовала изначальным принципам, заложенным в 1775 году.

Однако это требовало серьезного увеличения налогов на душу населения, ведь нужны были деньги для того, чтобы погасить бумаги.

Континентальные доллары превратились в пирамиду

В 1780 году Конгресс вновь изменил порядок погашения: в ближайшие 13 месяцев штаты были обязаны гасить по 15 млн ежемесячно, чтобы погасить примерно 97,5% всех выпущенных долларов. Затем еще $5 млн должна была в последствии выплатить Джорджия, которая не погашала доллары из-за военных действий.

40 континентальных долларов штаты меняли на 1 серебряный испанский доллар. Однако население все еще могло погашать доллары в казначействе по номинальной стоимости. Фактически опять были нарушены обещания Казначейства и Конгресса

Это существенно снизило реальную стоимость доллара - теперь он погашался по более низкой стоимости.

При этом налоговая нагрузка, необходимая для погашения доллара, все равно оставалась более высокой. Но, получив повышенные налоги, штаты все равно не смогли погасить все бумаги.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et