Исследование: Великобритания станет лидером в Европе вместо Германии | Banco.az

Исследование: Великобритания станет лидером в Европе вместо Германии

Великобритания около 2030 года лет станет лидирующей экономикой Европы и второй развитой страной после США. Китайский ВВП обойдет американский только к 2028 году – значительно позже, чем некоторые аналитики считали ранее. Такие данные содержатся в традиционном ежегодном докладе Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR).

«Демографический рост вкупе с меньшей подверженностью проблемам еврозоны, а также низкие, по европейским стандартам, налоги», – объясняют исследователи причины будущего британского лидерства.

Индия, как прогнозирует CEBR, обгонит Японию в качестве третьей по величине экономике мира в течение ближайших 15 лет, Бразилия к 2028 году станет пятой, а Германия только шестой.

«Исходя из предположения, что еврозона не развалится и некоторым ее больным экономикам будет требоваться поддержка, а также имея в виду неблагоприятные демографические тенденции, Германия в конце концов соскользнет вниз в турнирной таблице и потеряет свои позиции в качестве крупнейшей западноевропейской экономики. В Великобритании население растет быстрее и меньше зависимость от других европейских стран. Если бы не еврозона, прогноз Германии был бы гораздо лучше», – говорится в докладе.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Другие страны еврозоны также потеряют в рейтинге, утверждает CEBR. Франция, в настоящее время пятая, станет 13-й к 2028 году, в то время как Италия, восьмая, будет 15-й по величине экономикой в ​​мире через 15 лет.

Прогнозы в отношении России благодаря пересмотру в сторону понижения цен на энергоносители стали гораздо менее благоприятны. Хотя Россия достигнет 6-го места к 2018 году, в 2028-м она вернется обратно, к нынешнему 8-му.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et