Испания: рынок труда возрождается к жизни | Banco.az

Испания: рынок труда возрождается к жизни

В марте число зарегистрированных на бирже труда Испании во второй раз подряд сократилось – на 4,7% в годовом выражении. Одновременно количество работающих испанцев выросло на 0,7% и достигло 16,2 млн. человек. Правительство заявляет, что с точки зрения занятости этот март – лучший с докризисного 2006 года. Говорит министр труда Фатима Баньес: .

“Ниже безработица, выше занятость – это ясные признаки улучшения ситуации и начала восстановления роста. И это, конечно, хорошая новость для всех, это побуждает нас делать больше для тех испанцев, которые еще не нашли работу. Добавлю также, что для нас увеличение числа рабочих мест в любом случае означает укрепление доверия, но прежде всего, рост занятости – это гарантия восстановления.”

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Во второй половине прошлого года в Испании закончилась двухлетняя рецессия. В этом году, по прогнозам центробанка, экономика поднимется на 1,2% за счёт оживления экспорта. В целом позитивные сигналы налицо: так, активность промышленности в марте оказалось максимальной за последние 4 года.

Правда, для решения накопившихся за годы кризиса проблем рынка труда этого пока недостаточно. Тем более, что безработица в Испании по-прежнему в два с лишним раза выше общеевропейского уровня – 26%.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et