Исламское финансирование в Азербайджане, по мнению местных экспертов, обречено на угнетённое состояние. | Banco.az

Исламское финансирование в Азербайджане, по мнению местных экспертов, обречено на угнетённое состояние.

Как заявил Fineko/abc.az один из местных экспертов, перспективы исламского финансирования в стране будут практически нулевыми до тех пор, пока не изменится отношение к этому виду финансовой деятельности со стороны финансовых властей Азербайджана.

«В этих условиях мы приветствуем любые инициативы с целью подготовки предложений по развитию исламского финансирования, но не обольщаемся насчёт их успеха в Азербайджане. В лучшем случае эти предложения будут долго рассматривать и выхолащивать, а в худшем – просто отвергнут «с порога», – сказал эксперт.

Между тем исламский банкинг получил серьёзные шансы на развитие в регионе благодаря тому, что ОАО «Международный банк Азербайджана» (МБА) год назад открыло собственное «исламское окно». Ранее заместитель председателя правления МБА Эмиль Мустафаев отметил, что на данный момент приоритетом для исламского банкинга является проработка законодательства.

«В этой связи мы прорабатываем с регулятором (Центральный банк Азербайджана) вопрос привлечения консультантов для изучения законодательства, связанного с исламским банкингом. Консультант должен установить, насколько есть открытые вопросы, и предложить схемы их решения», – сказал Э.Мустафаев. Наличие узких мест, тем не менее, не мешает применять отдельные инструменты исламского финансирования.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

«У нас проработаны все внутренние процедуры и продукты исламского банкинга для корпоративных и розничных клиентов. Пока предоставляются те продукты, где нет открытых мест. Параллельно «исламское окно», открытое банком, работает с клиентами, изучает их потребности и интересы и старается создавать продукты под их интересы», – сказал Э.Мустафаев.

Он воздержался от оценки объёмов интереса к исламскому финансированию и предостерёг от «обольщения» такими инструментами.

«На любом рынке стоимость идентичного товара примерно одинакова. Исламский банкинг – это, скорее всего, видоизменённые банковские продукты. С точки зрения стоимости они не будут сильно отличаться от классических продуктов, так как в этом случае будут возникать диспропорции», – сказал Э.Мустафаев.

Abc.az

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et