Инвесторы пытаются убрать Марка Цукерберга с поста СЕО Facebook | Banco.az

Инвесторы пытаются убрать Марка Цукерберга с поста СЕО Facebook

Инвесторы  Facebook, владеющие акциями компании на $3 млрд, пытаются сместить Марка Цукерберга с должности CEO и изменить структуру управления компанией, пишет Business Insider со ссылкой на шесть крупных акционеров соцсети. Они утверждают, что после нескольких последних скандалов вокруг Facebook их обеспокоенность находится на «беспрецедентно высоком уровне».

Детали

  • Все собеседники Business Insider соглашаются, что инвесторы впервые находятся в таком «гневе» с того момента, как Facebook провел IPO в 2012 году. Они с расстройством наблюдали череду скандалов с участием Facebook — обвинения (косвенные) во вмешательстве в президентские выборы и утечка данных миллионов пользователей к Cambrigde Analytica.
  • В проблемах «взбунтовавшиеся» инвесторы винят Марка Цукерберга и систему управления Facebook, в которой у них отсутствует какой-либо контроль за его деятельностью. «У нас есть сомнения в структуре управления компанией, она может привести к рискам — репутационным, нормативным и другим», — считает финансовый контролер Нью-Йорка Скотт Стрингер, который ранее уже высказывался за отставку Цукерберга.  У Стрингера есть причины волноваться — пенсионные фонды города вложили в акции Facebook около $1 млрд. «Он ни перед кем не отчитывается: ни перед советом директоров, ни перед акционерами — это плохая управленческая практика. Он сам себе начальник, и, очевидно, что это не работает», — соглашается Майкл Фрихиш, вложивший в компанию около $35 млн.
  • Два главных требования инвесторов — уход Цукерберга с поста СЕО и отмена структуры двойного владения, которая дает Цукербергу и его команде слишком много власти.
  • Акции Facebook делятся на акции класса A и класса B. Голос ценной бумаги класса B в 10 раз сильнее, чем акции класса А. Цукерберг владеет более чем 75% акций B и имеет практически полный контроль над компанией, поясняет BI.
  • Критики Цукерберга голосовали за эти изменения на двух последних встречах инвесторов Facebook. Однако их предложение отклонялось несколько раз, так как Цукерберг и лояльные сотрудники владеют акциями, дающими право на большее количество голосов, поясняет издание.
  • Представитель Facebook отказался комментировать недовольство инвесторов, но указал на предыдущие заявления компании, в которых говорилось, что у нее «подходящая» структура управления.

Контекст

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

  • Facebook обвиняют в недостаточном контроле за «российскими троллями», которые во время президентской кампании в США якобы вбрасывали политическую рекламу. Весной соцсеть пережила еще один скандал — утечку данных 87 млн пользователей к компании Cambrigde Analytica, чьими услугами пользовались политтехнологи Дональда Трампа. Компании до сих пор не удалось определить, куда пропали многие данные.
  • Сразу после скандала от Цукерберга  отвернулись коллеги по Кремниевой долине — в том числе Тим Кук и Илон Маск. Многие знаменитости присоединились к акции Delete Facebook, включая одного из основателей WhatsApp (Facebook купил мессенджер в 2014 году за $22 млрд) Брайана Эктона. Вслед за ним Facebook покинул другой основатель WhatsApp Ян Кум
  • Несмотря на все проблемы, Цукерберг не ушел в отставку и пообещал исправить собственные «огромные ошибки». Если говорить о капитализации, которая в первые дни после информации об утечке рухнула на $50 млрд, то Facebook понадобилось меньше двух месяцев, чтобы оправиться о скандала — в мае стоимость компании вернулась на докризисный уровень.

 

thebell

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et