IFC готовится предложить методики и процедуры asset based lending азербайджанским банкам | Banco.az

IFC готовится предложить методики и процедуры asset based lending азербайджанским банкам

Международная финансовая корпорация (IFC) готовится предложить азербайджанским банкам методики применения инструмента asset based lending (основанного на активах кредитования).

Как заявил представитель проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры (ACAFI) Теймур Эйбатов, недавняя миссия по оценке ситуации в стране с этим типом кредитования в настоящее время подводит свои итоги.

«На этой основе она подготовит подходы и процедуры для расширения применения практики asset based lending азербайджанскими банками. Затем они будут предложены и переданы финансовым организациям, заинтересованным в расширении такой практики», – сказал Эйбатов.

Миссия уже вела консультации с большинством ведущих банков и крупными компаниями, а завершивший миссию семинар собрал порядка 40 представителей банков и деловых кругов. Предполагается, что в инициативную группу банков по внедрению asset based lending, как действующего инструмента, войдёт от 2 до 5 банков.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

По первичным оценкам, asset based lending под залог движимого имущества, как генерирующего доход актива, что предлагает IFC, не имеет нормативных ограничений в Азербайджане. Есть лишь разница в нормах резервирования при залоге движимого и недвижимого имущества.

Финансирование по предлагаемой схеме, как ожидается, даст возможность сместить акцент с клиента на основной актив, позволяя оценивать намного более широкий диапазон клиентов. Финансирование движимого имущества позволяет малым и средним предприятиям использовать их активы, такие как дебиторская задолженность, инвентарь, заказы на поставку и машинное оборудование, в качестве источника оборотного капитала, чтобы финансировать их бизнес.

Источник: abc.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et