Google и другие компании из США прекращают сотрудничать с Huawei. Ее смартфоны не смогут обновляться | Banco.az

Google и другие компании из США прекращают сотрудничать с Huawei. Ее смартфоны не смогут обновляться

Меры американского правительства против крупнейшего поставщика телеком-оборудования в мире, китайской Huawei, неожиданно быстро начали разрушать бизнес компании. Работу с Huawei приостановили пять крупнейших американских поставщиков во главе Google, которая отказала китайской компании в поддержке операционной системы Android. После следующего обновления владельцы смартфонов Huawei потеряют доступ ко всем приложениям Google: Gmail, браузеру Chrome, YouTube и магазину приложений Play Market.

Google приостановил сотрудничество с телекоммуникационной компанией Huawei после того, как китайская компания попала в черный список правительства США, сообщил вчера вечером Reuters.  За Google последовали и другие крупнейшие американские партнеры Huawei — производители чипов Intel, Qualcomm, Broadcom и Xilinx, сообщил сегодня утром Bloomberg. Решение правительства США означает, что американским компаниям придется получать от чиновников специальное разрешение для работы с Huawei.

 Теперь Huawei сможет использовать только общедоступные продукты Google с открытым исходным кодом, но потеряет доступ к обновлениям Android.

Для компании это плохая новость, так как все смартфоны производства Huawei, выпущенные с операционной системой Android, потеряют доступ к ее обновлениям, технической поддержке от Google и ряду важных для пользователей сервисов — Google, браузер Chrome, Play Market и YouTube. Новые приложения также не смогут появиться в смартфонах китайской компании, так как они будут разрабатываться под новую версию операционной системы.

  • Запрет почти не повлияет на продажи Huawei в Китае — на местном рынке компания продает смартфоны с измененной версией Android, из которой исключены приложения Google — в Китае они запрещены. Но на мировой рынок Huawei поставляет телефоны с обычной Android.
  • В первом квартале 2019 года на экспорт приходилось 49% продаж смартфонов Huawei, по этому показателю компания заняла второе место в мире после Samsung.
  • Google обсуждает варианты сотрудничества с Huawei на новых условиях, заявил источник Reuters.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Фото: Reuters

Основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй в субботу назвал американский запрет несправедливым и заверил, что компания не пойдет на американские условия, как это сделал в 2018 году ее конкурент ZTE, который после аналогичного запрета заплатил штраф $1,4 млрд и согласился на мониторинг работы компании американскими чиновниками.

  • Huawei изучала вопрос влияния санкций министерства торговли США с юристами. В компании заявили, что изменения не смогут повлиять на уже выпущенные устройства Huawei, в которых продолжат работать Play Store и сервисы Google, а значит, смартфоны можно будет обновить. Кроме того, в Huawei смогут пользоваться открытой версией Android, поэтому следующие смартфоны Huawei за пределами Китая смогут выходить на этой версии ОС.
  • Huawei, которая находится в конфликте с властями США, готовилась к такому сценарию не один месяц. В марте 2019 года исполнительный директор Huawei Ричард Ю рассказал, что Huawei подготовила собственную ОС для смартфонов и компьютеров. За год до этого китайская компания заявляла, что разрабатывает собственную мобильную операционную систему на замену Android.
  • Полгода назад Huawei также сообщила поставщикам, что хочет создать годовой запас компонентов для производства смартфонов на случай американского запрета, а также создает собственное производство чипов. Но к нынешнему моменту компания создала только трехмесячный запас, говорят источники Bloomberg.

Официальный Пекин пока не отреагировал на решения Google и других компаний, но выразил возмущение решением администрации Трампа. В субботу министр иностранных дел Китая Ван И предупредил госсекретаря Майка Помпео, что подобные решения приведут к дальнейшему ухудшению отношений, пишет официальная англоязычная китайская газета Global Times.

Если запрет продолжит действовать, это замедлит и строительство мировой сети 5G: Huawei — один из ключевых поставщиков оборудования для нее. Nokia и Cisco смогут частично занять ее место на рынке, но внедрение 5G в мире значительно замедлится, сказал Bloomberg пекинский аналитик Forrester Research Чарли Дэй.

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et