Гонконг снова стал государством с самой свободной экономикой в мире | Banco.az

Гонконг снова стал государством с самой свободной экономикой в мире

Издание американское Wall Street Journal опубликовало «хит-парад» стран, расположив их по «экономической демократии».

Согласно рейтингу, Гонконг снова, как и в прошлые года, признан территорией с самой свободной экономикой в мире. «Индекс экономической свободы» этой страны оценили в 89,3 балла из 100 возможных.

На втором месте - Сингапур c 88 баллами. В пятерку лидеров, чьи показатели превышают 80 баллов, также вошли Австралия, Новая Зеландия и Швейцария. За ними идут Канада, Чили, Маврикий, Дания и США.

Мировая держава Китай оказался на 136-м месте, а Россия - на 139-м  среди 177 стран и территорий мира, охваченных исследованием.

В прошлом году Россия заняла 144 место. Замыкают список Зимбабве, Куба и Северная Корея.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Отметим, данный рейтинг ежегодно составляется специалистами на основе расчетов по десяти основным категориям, учитывающим степень экономических и торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции.

Напомним, ранее журнал Forbes опубликовал рейтинг лучших стран для пенсионеров. Возглавила список Панама. Почему именно это южноамериканская страна? Прежде все потому, что там прекрасная погода, исключительный курс местной валюты к доллару, крепкая экономика и стабильное правительство.

Также неплохо живется пенсионерам в Эквадоре (это второе место). На третьем же расположилась Малайзия. Между тем, России в списке нет.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et