Глобальное неравенство в доходах продолжает расти | Banco.az

Глобальное неравенство в доходах продолжает расти

Неравенство в распределении доходов в мире продолжает увеличиваться. По оценкам международной организации Oxfam, 85 самых богатых людей в мире владеют таким же объемом активов, как и половина населения Земли.

Тема обострения экономического неравенства в мире продолжает оставаться одной из центральных в преддверии форума "Давос-2014". Многие эксперты отмечают, что решение этой проблемы является одной из основных задач для мировой финансовой элиты, представители которой в ближайшие дни соберутся в Швейцарских Альпах. 

Международная организация Oxfam опубликовала доклад “Working for the Few”, в котором представлены основные тенденции в обострении проблемы глобального неравенства. По итогам исследования эксперты выделили наиболее тревожные, по их мнению, факты: 

 

  • 1% самых богатых людей на планете владеют активами в объеме $1

    Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

    10 трлн. Это в 65 раз больше совокупного объема богатства, которое принадлежит беднейшей половине человечества. 
  • 85 самых богатых людей владеют таким же объемом богатства в денежном исчислении, что и половина (3,5 млрд человек) населения Земли.
  • Семь из десяти людей в мире живут в странах, экономическое неравенство в которых за последние 30 лет заметно усилилось.
  • 1% самых богатых людей увеличили свои доходы в 24 из 26 странах в период 1980 – 2012 гг. 
  • Совокупный объем денежных средств у 10 самых богатых людей Европы превышает общий объем средств, которые были выделены властями ЕС на стимулирование экономики региона в 2008 – 2010 гг. (217 млрд евро и 200 млрд евро соответственно). 
  • В США на долю 1% самых богатых людей пришлось 95% доходов с 2009 г. При этом 90% американцев стали беднеe в посткризисный период. 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et