Факторы, влияющие на удешевление нефти на мировом рынке - АНАЛИТИКА | Banco.az

Факторы, влияющие на удешевление нефти на мировом рынке - АНАЛИТИКА

Падение мировых цен на нефть влияет на стоимость декабрьских и январьских фьючерсов, которые в последние дни подешевели примерно на 20%.

Аналитическая группа напоминает, что после последней встречи стран-экспортеров нефти (ОПЕК) цена на "черное золото" на товарных биржах резко пошла вверх, в начале прошлого месяца обновив рекорд за 52 недели.

Санкции против Ирана, который является третьим по объему экспорта нефти в ОПЕК, также сыграли свою роль в росте цен.

Цены также сбалансировались в результате того, что США вывели из-под действия санкций против Ирана восемь стран, импортирующих иранскую нефть. Более того, стимулируют падение цен на нефть предположения о снижении глобальной экономической активности (в том числе ухудшение прогнозов МВФ по ведущим экономикам), а также мнения аналитиков о том, что Иран, несмотря на санкции, не откажется от своих позиций на мировом рынке. Среди других факторов – заявление Саудовской Аравии о сокращении объема ежесуточной добычи на 500 тыс. баррелей, намерение России, не входящей в ОПЕК, снизить ежесуточную добычу, а также высказывание президента США Дональда Трампа "Надеюсь, Саудовская Аравия и ОПЕК не станут сокращать добычу. Цены на нефть должны быть намного ниже, учитывая предложение". 

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

report.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et