Фабрики троллей добрались до Amazon: как мошенники обманывают покупателей | Banco.az

Фабрики троллей добрались до Amazon: как мошенники обманывают покупателей

Тролли есть не только в Twitter или Facebook, но и на площадке Amazon, узнала WSJ. Каждый день десятки молодых людей в Бангладеш садятся за компьютеры, чтобы обмануть компанию Джеффа Безоса. Они открывают сайт интернет-магазина, вводят в поисковик название определенного товара и кликают на него – и так много-много раз. Таким образом они повышают позицию товара в поисковой выдаче Amazon, а производители за это платят. Amazon уверяет, что активность злоумышленников на сайте минимальна, а борьба с ними – все более эффективна. Но консультанты говорят, что количество жалоб на мошенничество растет, а способы обхода алгоритмов Amazon становятся все более изощренными.

Детали

  • Конкуренция на площадке Amazon становится все более жесткой: только за последние пять лет объем предлагаемых на платформе товаров увеличился вдвое – до 550 миллионов (данные Marketplace Pulse).
  • Позиция продукта в поисковой выдаче – существенный фактор, влияющий на продажи. Ранжируя товары в выдаче, алгоритмы Amazon учитывают объем продаж, цену, членство покупателя в категории премиум-класса, число верифицированных обзоров и количество кликов пользователей.
  • При этом компания предлагает производителям только несколько способов повысить позицию продукта – купить рекламу товара на сайте, дать покупателям большую скидку или заплатить Amazon за написание обзора о выставляемой продукции (правда гарантию положительных отзывов компания не предоставляет). Производители жалуются, что затраты на эти инструменты часто себя не оправдывают, и поэтому ищут другие, более действенные, способы продвинуть свой товар.
  • Компании, которые предоставляют услуги по обходу алгоритмов, и производители, которым эти услуги предлагали, рассказали WSJ, как именно работает мошенничество в Amazon.

Обмани меня, если сможешь

  • На протяжении многих лет проблемой Amazon были фейковые обзоры, но компании удалось разработать эффективные инструменты для борьбы с ними. Мошенники тут же начали придумывать новые способы обхода алгоритмов компании, создав со временем целую подпольную индустрию.
  • «Количество жалоб на мошенничество невероятно возросло», – рассказывает Крис МакКейб, который раньше занимался в Amazon расследованием подобных инцидентов, а сейчас консультирует производителей. «Компании, предоставляющие эти услуги, также стали более дерзкими», – говорит он.
  • Вот только один из примеров: на прошлой неделе по запросу «маска для лица против прыщей» поисковик выдавал более тысячи товаров. У одной из первых в выдаче масок стояла пометка «Выбор Amazon» и был указан рейтинг 4,3. Свои отзывы под этим товаром оставили сотни пользователей, но отношение к самой маске имели только первые четыре, в сотне других комментариев речь шла почему-то в основном о зарядном устройстве. Вероятно, производитель товара, помеченного Amazon как «новый», прикрутил к нему старый рейтинг с положительными отзывами и поменял картинку и описание товара, чтобы обмануть алгоритмы компании, рассказывают собеседники издания. Найти злоумышленника не удалось.
  • А еще WSJ выяснила, что некоторые сайты предлагают за $30-180 в месяц набрать определенное количество положительных обзоров на Amazon – в обмен на деньги или скидки. Другие сервисы обещают создать проблемы для конкурентов: мошенники могут испортить страницу с товаром другого производителя, оставить на ней фейковые отзывы, чтобы навести подозрение со стороны Amazon, либо, например, купить товар и подать на него жалобу. Иногда производители сами обращаются к сотрудникам Amazon и покупают у них конфиденциальную информацию, которая поможет повысить их позицию в выдаче.
  • Все более популярными становятся и фабрики троллей. Например, в Китае некоторые подпольные компании предоставляют на прокат либо продают аккаунты пользователей, которыми производители могут воспользоваться для приобретения продукта. После покупки эти же производители отправляют пустую упаковку своим сообщникам в США, которые затем оставляют на этот товар положительный отзыв.
  • При этом ассортимент услуг таких компаний может отличаться. Одни фабрики троллей обладают доступом к 800 аккаунтам, предлагают возможность совершать покупки и оставлять отзывы. Другие владеют 10 тыс. аккаунтов, локальными IP-адресами, действительными кредитными картами для оплаты товаров и гарантируют при этом нулевые риски, правда стоят их услуги дороже, чем у конкурентов ($5,42 вместо $1,29).

Реакция Amazon

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

  • В пресс-службе компании заявили, что доля злоумышленников на сайте Amazon «совсем не велика». По ее оценке, доля фейковых обзоров в прошлом месяце составила менее 1%.
  • «Для борьбы [с троллями] мы используем продвинутые технологии, в том числе машинное обучение. Мы создаем все больше препятствий для незаметной активности злоумышленников на нашем сайте», – сказала представитель компании.
  • Только в прошлом году Amazon подал более 1 тыс. исков в связи с мошенничеством.
  • В борьбе со злоумышленниками компания также сотрудничает с Facebook, который помогает удалять страницы компаний или людей, рекламирующих услуги по обходу алгоритмов.

thebell.io

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et