Европейская экономика на подъеме | Banco.az

Европейская экономика на подъеме

Экономика зоны обращения единой валюты выросла на 0,3% в квартальном исчислении. Этот рост стал возможным благодаря экономическому подъему в Германии, Франции и Италии.

В четвертом квартале минувшего года ВВП Германии вырос на 0.4%, Франции – на 0.3%, Италии – на 0.1%. Экономика всей еврозоны в квартальном исчислении выросла за три месяца на 0,3%, что превысило прогнозы аналитиков, которые предсказывали расширение на 0,2%.

Экономика Франции выросла на 0,3% за прошлый год. Французское правительство прогнозирует ускорение роста в этом году по меньшей мере до 0,9% благодаря восстановлению инвестиций.

Экономический рост в Италии возобновился впервые с середины 2011 года. В 4 квартале 2013 года ВВП повысился на 0,1%. В текущем году правительство Италии прогнозирует рост национальной экономики на 1,1%.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Темпы роста экономики Испании в четвертом квартале выросли на 0,3%. Это второй подряд квартал с положительным показателем. В Мадриде ожидают, что в этом году рост ВВП будет в районе 1%.

ВВП Голландии вырос на 0,7%, а Австрии – на 0,3%

Ожидается, что опубликованные данные должны подкрепить веру ЕЦБ в восстановление и снизить вероятность сокращения ключевой ставки в марте.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et