Эстония отменяет плату за проезд в общественном транспорте: цель – борьба за чистый воздух | Banco.az

Эстония отменяет плату за проезд в общественном транспорте: цель – борьба за чистый воздух

Эстония станет первой в Европе страной, в которой общественный транспорт станет абсолютно бесплатным.

Власти Таллина приняли решение, которое сделает Эстонию первой европейской страной с бесплатным проездом в общественном транспорте, передает Joinfo.ua.

Эстония отменяет плату за проезд в общественном транспорте

Эксперимент в Эстонии стартовал уже в июле 2018 года. Цель, которую преследуют власти государства – сокращение выбросов в воздух и чистая экология. В данный момент бесплатно передвигаться на общественном транспорте можно в 11 из 15 провинций страны.

«Бесплатный проезд в автобусах, в первую очередь, предназначен для создания возможностей мобильности для людей, решивших отказаться от автомобилей в пользу общественного транспорта» - сказал министр экономики и инфраструктуры Кади Симпсон.

Для того, чтобы экология в стране стала чище и безопаснее, еще в 2017 году парламент Эстонии решил ограничить потребление ископаемого топлива. Ожидается, что его использование в 2030 году останется на уровне 2012 года.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

«Нам нужно найти способы поощрять людей путешествовать более экологично, например, используя общественный транспорт», - сказал Симпсон, настаивая на том, что это может помочь уменьшить количество автомобилей на дорогах страны.

Эстонцы заявляют, что с тех пор, как общественный транспорт стал бесплатным, они начали чаще отказываться от своих автомобилей.

Критики такой инициативы эстонских властей переживают, что из-за отсутствия платы за проезд в автобусе может пострадать индустрия железнодорожных перевозок. Однако, эксперты уверены, что этого не произойдет, так как количество пассажиров поездов только за последние несколько недель увеличилось на 8%.

За чистый воздух и благоприятную экологическую обстановку в стране борется и Германия. Здесь уже тестируют первый в мире поезд, который будет работать на водороде. Ожидается, что уникальный вид транспорта начнет перевозить пассажиров уже к концу лета 2018 года.

joinfo.ua

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et