Экономика по-таджикски: Бедность, хлопок и гастарбайтеры | Banco.az

Экономика по-таджикски: Бедность, хлопок и гастарбайтеры

Среди республик бывшего СССР Таджикистан - страна с самой сложной судьбой. Своим бедственным положением она пользуется активно и иногда довольно беззастенчиво. То обманет Международный валютный фонд (МВФ), в пять раз преувеличив размер своих золотовалютных резервов, чтобы получить кредит. То потребует от Москвы гарантий инвестиций в электроэнергетику и увеличения арендной платы за пребывание 201-й военной базы. 

По данным Всемирного банка почти половину ВВП Таджикистана (3 млрд 600 млн долл. США) составляют денежные переводы из России. По этому показателю республика занимает первое место в мире, как и по количеству жен, брошенных мужьями, уехавшими на заработки. По уровню ВВП на душу населения страна, напротив, - на одном из последних мест: №161 из 191. Похожая ситуация и с ежегодным индексом восприятия коррупции Transparency International: 152-я позиция из 182-х возможных. Список антирекордов продолжает 137-е место из 141 по уровню жизни в рейтинге ООН. 

Как отмечает РБК-ТВ, жить в Таджикистане действительно не очень комфортно: во многих районах практически не бывает электричества. Впрочем, бытовые электроприборы, как и автомобили, тут относятся скорее к предметам роскоши. Почти не работают канализация, газо- и водопровод. Местные власти заставляют предпринимателей финансировать фальшивые благотворительные мероприятия. Школьники и студенты обязаны проводить до двух месяцев в году на уборке хлопка. Обычными являются принудительные замужества и добрачные знакомства с женихом по фотографиям. В сельской местности родители запрещают девочкам получать даже начальное образование. 

Как и большинство бывших советских республик, Таджикистан управляется клановыми группировками. В результате гражданской войны 1992-1997гг. к власти пришел представитель кулябско-ленинабадского клана, бывший партийный функционер Эмомали Рахмон. Бессменный лидер таджиков известен своей экстравагантностью и строгой приверженностью национальным традициям. Например, в 2006г., посещая деревенскую школу, президент увидел на одном из преподавателей популярные коронки из желтого металла. "Как же мы сможем убедить международные организации в том, что мы бедные, если у нас сельские учителя ходят с золотыми зубами", - сказал государственный муж. После этого случая всем гражданам страны было велено удалить дорогостоящие протезы, чтобы выглядеть убедительней. 

Сравнимый по абсурдности указ запрещал ЗАГСам регистрировать детей, чьи фамилии оканчиваются на славянские "-ов" и "-ев". Отдельного внимания местных законодателей удостоились похоронные и свадебные церемонии. В целях экономии пышность этих обрядов стала строго регламентированной. Кроме борьбы с расточительностью граждан, Э.Рахмон прославился своим заявлением, что дважды дрался со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым. Если бы схватку вовремя не разняли - в первый раз, по слухам, это сделал Нурсултан Назарбаев, а во второй – Леонид Кучма - судьба двух среднеазиатских республик могла бы сложиться совсем по-другому. 

quote.rbc.ru

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et