Доля частного сектора на ИКТ-рынке Азербайджана достигла 87% | Banco.az

Доля частного сектора на ИКТ-рынке Азербайджана достигла 87%

Доля частного сектора на телекоммуникационном рынке Азербайджана достигла 87 процентов, сказала глава отдела финансов и экономического анализа министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Гюльру Гусейнова, во время выступления на проходящем в Баку двухдневном семинаре, организованном при содействии TAIEX (Technical Assisstance and Information Exchange) и посвященном теме: "Тарифы, применяемые в сфере телекоммуникаций".

По словам Гусейновой, столь значительный результат достигнут благодаря применению успешной политики либерализации на рынке.

"Отмена лицензирования провайдерской деятельности в стране, способствовало увеличению числа поставщиков интернет услуг, что в свою очередь позитивно сказалось на качестве оказываемых услуг конечным пользователям. Сегодня уровень проникновения интернета в Азербайджане составляет 80 процентов, а широкополосным доступом в стране пользуются 72 процента населения. Это в свою очередь позволяет нам расширить доступность электронных услуг среди широких слоев населения. В настоящее время в районах страны реализуются широкомасштабные проекты по расширению охвата широкополосных услуг. В телефонной сети общего пользования страны в зависимости от особенностей рельефа внедрены такие технологии как NGN, LTE, GPON", - сказала Гусейнова.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Стационарная телефонная сеть страны, как отметила Гусейнова, полностью переведена на цифровой формат и примерно половина инфраструктуры работает на технологии NGN, что позволяет телекоммуникационным операторам оказывать населению наряду с услугами голосовой связи также и другие виды мультимедийных услуг.

"На территории Баку помимо технологии широкополосного интернет GPON, продвигаются также услуг беспроводного широкополосного интернет по технологии LTE. Многие столичные парки охвачены услугами бесплатного Wi-Fi. В целом по стране активно развивается мобильная связь, которой охвачено все население страны",- сказала Гусейнова.

trend/az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et