ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ КУРСА НАЦВАЛЮТЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ С РЫНКА ИЗЪЯТО $2,1 МЛРД. | Banco.az

ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ КУРСА НАЦВАЛЮТЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ С РЫНКА ИЗЪЯТО $2,1 МЛРД.

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) учтет обозначенные ранее цели повышения конкурентоспособности ненефтяного сектора экономики и поддержания финансовой стабильности при проведении курсовой политики в 2014 году. Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении ЦБА об основных направлениях денежной политики и политики финансовой стабильности в 2014 году, передает Тренд.

"Курсовая политика Центробанка и в 2014 году будет направлена на поддержание стабильности национальной валюты и обеспечение баланса на валютном рынке. Операционные рамки этой политики будут также определены в рамках двустороннего таргетирования курса доллар/манат", - говорится в заявлении ЦБА.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Профицит платежного баланса станет основным макроэкономическим фактором, влияющим на уровень инфляции, отмечает Центробанк.

"В условиях значительного профицита платежного баланса и активного расходования растущих денежных доходов на цели социально-экономического развития, было предотвращено чрезмерное укрепление курса национальной валюты. С этой целью с рынка было изъято иностранной валюты в объеме 2,1 миллиарда долларов. В результате с начала года курс маната к доллару США укрепился всего на 0,08 процента. Манат является самой стабильной и надежной валютой региона и активно используется в приграничной торговле", - говорится в заявлении ЦБА.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et