Деньги не покупают вещи, они покупают выбор | Banco.az

Деньги не покупают вещи, они покупают выбор

Настоящее богатство не в том, чтобы покупать вещи, а в том, чтобы иметь возможности. Возможность уйти с работы, которую ты ненавидишь, создать хорошие условия для жизни и погрузиться в любимые хобби и проекты.

Люди, которые ничего не могут себе позволить, понимают, что у богатых людей есть свобода выбора. Но деньги  покупают свободу не только богатым. Они дают выбор каждому, правда, в разной степени. Свобода начинается уже тогда, когда вы зарабатываете свои первые деньги.

Все больше и больше

Большинство людей не будет долго сомневаться, куда потратить свою первую небольшую зарплату: заплатить за коммунальные услуги, купить еды. Мало кто сделает по-другому.

Но когда мы выбираемся из-за черты бедности, варианты, на что потратить свои деньги, возрастают в геометрической прогрессии. Мы можем есть фрукты и овощи, а не БПшки, можем ездить на своей машине, а не в переполненном автобусе, покупать новую одежду и технику.

Вспомните, как вы получили свою первую зарплату. Какое чувство у вас было, когда вы первый раз смогли себе что-то купить, наполнить бензобак, нормально пообедать в ресторане? Скорее всего, было здорово.

Но уже через полгода это приятное чувство пропало, и новый уровень потребления стал нормой. Именно в тот момент вы встали перед выбором: оставить прежний уровень жизни и просто откладывать то, что остается, или вместе с уровнем дохода увеличивать запросы.

Ловушка потребления

Принято считать, что деньги — это ловушка, не зря говорят: «нет денег — нет проблем». Но деньги не ограничивают нас, наоборот, они делают нас свободными.

Другое дело — неуемная жажда потребления, вот это действительно западня. Есть в шикарных ресторанах, покупать дизайнерскую мебель, стричься в элитных салонах и всё такое прочее. Когда вы можете себе это позволить, первые несколько месяцев это действительно приносит удовольствие, но потом становится нормой.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Так что вы начинаете снова искать «что-то большее» — роскоши, новых впечатлений, нового уровня комфорта, чтобы снова покайфовать пару месяцев и привыкнуть. Это порочный круг.

И что в итоге? У вас почти не остается выбора. У вас нет никакой свободы, и каждый месяц огромные счета.

Такие потребители не понимают, как деньги могут дарить свободу, ведь деньги нужны им только для того, чтобы покупать, покупать и покупать, еще больше, еще шикарнее. В итоге они остаются в той же тюрьме, так же зависимы от всего подряд — своей работы, своих кредитов, своей неуемной жажды потребления.

Деньги для свободы

Тот факт, что большинство людей делают такой выбор, не доказывает, что деньги — это зависимость и ловушка, и не стоит плохо относиться к богатству.  По крайней мере, странно всю жизнь работать за деньги и в то же время делать вид, что вам вообще на них плевать.

Нужно просто осознать настоящее назначение денег, а оно не в том, чтобы покупать всё больше дорогих вещей, а в том, чтобы быть независимым.

Бесит работа? Посылайте всё и уходите. Захотелось путешествовать? Выбирайте страну. Надо навестить больных родственников в другом городе? В любое время.

И для этого не нужны миллионы, просто надо тратить чуть меньше, чем зарабатываешь, месяц за месяцем, и понимать, что вам действительно нужно — свобода или куча роскошных вещей.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et