Cтрахование от банкротства: работает ли оно у нас | Banco.az

Cтрахование от банкротства: работает ли оно у нас

"Страхование является особым видом деятельности, когда и предприятия могут страховать свои риски. На данный момент в Азербайджане выполняется страхование имущества предприятий. Также под вопросом стоит страхование различных операций, проводимых предприятиями. Процесс страхования рисков только начался и выражается более всего в страховании имущества и жизни людей. Однако говорить о страховании предприятий от банкротства в Азербайджане на данный момент рано, потому что сам страховой рынок еще не очень развит и этот факт пока не позволяет нам страховать предприятия от банкротства". Об этом сказал руководитель общественного Объединения содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев.

"Кроме того, развитию этого вида страхования мешает и тот факт, что в стране не развит институт банкротства. В Азербайджане существует закон "О несостоятельности и банкротстве", однако он не работает, и предприятия закрываются по разным причинам. До сих пор было всего лишь несколько случаев, когда предприятия поднимали вопрос о банкротстве, путем, который оговаривается в законе. Поэтому, пока в стране не будет работать институт банкротства как таковой, то не будет применяться и практика страхования предприятий от банкротства", - пояснил эксперт.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Азер Мехтиев отметил, что на данный момент, согласно закону, при банкротстве предприятия все его имущество должно продаваться и вырученные средства, в первую очередь, выделяться на выплату заработной платы сотрудникам, а уже потом идти на другие расходы.

Источник: day.az
 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et