Что ждет банковский сектор Азербайджана в 2014 году? | Banco.az

Что ждет банковский сектор Азербайджана в 2014 году?

Эксперт прогнозирует падение объема потребительских кредитов и темпов роста банковских активов, а также процентных ставок по вкладам.

"По сравнению с прошлыми годами, в этом году банковский сектор Азербайджана ожидает несколько иная ситуация". Об этом "Эхо" сказал эксперт Общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев. По его словам, это связано с введением ограничений на выдачу потребительских кредитов и приостановлением выдачи автокредитов. "Согласно ожиданиям, потребительские кредиты восстановятся, но их условия будут ужесточены. Это, в свою очередь, приведет к падению объема потребительского кредитования", - указал он.

Ограничение на выдачу потребительских кредитов автоматически повлияет на деятельность банков, уверен эксперт. "В особенности это повлияет на деятельность банков, в кредитном портфеле которых удельный вес потребительского кредитования достаточно высокий. Есть банки, в кредитном портфеле которых потребительские кредиты достигают 60-70%".

Помимо этого, в этом году следует ожидать падения объема банковских активов, продолжил С.Алиев. "Рост банковских активов зависит от кредитов и вкладов. При этом в обоих сегментах ожидается в этом году падение темпов роста. Банки в прошлом году привлекли вклады под высокие процентные ставки. Но доходность банков ввиду введенных ограничений на потребительское кредитование снизится. Тем самым, банки уже не смогут привлекать вклады под прежние процентные ставки. В этой связи следует ожидать падения процентных ставок банковских вкладов. Это, в свою очередь, снизит объем вкладываемых депозитов. Рост, безусловно будет, но не с такими темпами, с какими объем депозитов увеличивался в 2012 и 2013 годах". И, наконец, следует ожидать закрытия 5-6 банков, прогнозирует эксперт. "Этот вопрос уже находится на повестке дня. Вероятнее всего, в этом году 5-6 банков закроются или состоится их консолидация с другими банками. Если этого не произойдет в этом году, то, скорее всего, произойдет в 2015 году", - заключил С.Алиев.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Следует отметить, что на декабрь 2013 года суммарный объем кредитных вложений составил 15,422 млрд. манатов. Из этой суммы 5,1%, или же 792,8 млн. манатов, приходится на долю просроченных кредитов. 14,4% или же 2,219 млрд. манатов кредитных вложений приходится на долю сектора торговли и услуг. В то время как в сектор энергетики, химии и природных ресурсов выдано кредитов на сумму 288,2 млн. манатов. Удельный вес кредитных вложений в этот сектор в общем показателе кредитных вложений составляет 1,9%. Сфера сельского хозяйства и переработки привлекла кредитов на сумму 733,3 млн. манатов (4,8%). Имущественный и строительный секторы привлекли 15,3% всех кредитов (2,362 млрд. манатов). Сектор производства и промышленности привлек в общей сложности кредитов на сумму 1,516 млрд. манатов, что составило 9,8% всех кредитных вложений. И, наконец, сфера транспорта и связи привлекла кредитов на сумму 506 млн. манатов, что составило 3,3% всех кредитных вложений.

При этом следует добавить, что, по данным Центробанка, на 1 января текущего года суммарный объем банковских активов достиг 20,385 млрд. манатов. Текущий капитал банковского сектора за отчетный период составил 3,426 млрд. манатов. Суммарный объем банковских вкладов населения составил 6,395 млрд. манатов.

echo.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et